понедельник, 26 января 2009 г.

Джокер

Посмотрела "Темный рыцарь"... несколько месяцев собиралась с силами, чтобы посмотреть этот фильм.. я боялась, что не выдержу 3 часа напряжения, но фильм неожиданно для меня пролетел на одном дыхании... Эмоции после его просмотра - невероятная грусть, печаль и сожаление... Не потому, что много крови, не потому что нет хэппиэнда и даже не потому, что в результате пришлось выгораживать зло и преследовать добро...

Хит Леджер - вот причина моей грусти.. Не секрет, что во время съемок этого фильма случилась трагедия, и он умер.. Ходило много слухов: наркотики, передозировка, самоубийство.. Все оказалось гораздо трагичнее: по иронии судьбы роль Джокера убила его.. Эта роль досталась ему тяжело, видимо, подразумевается моральный аспект.. Съемки настолько истощили его организм, что он не мог уснуть и страдал бессонницей, поэтому приходилось принимать снотворное, чтобы хоть немного поспать... И он уснул... навсегда...

Хит Леджер номинирован на Оскар посмертно.. Все уже считают, что он обладатель этого Оскара. Но здесь существует 2 стороны медали: с одной стороны, он провел блестящую актерскую игру и достоин этой награды, более того, если Оскар дадут не ему, получится что как будто он зря умер за эту роль... с другой стороны, давать Оскар за роль, которая убила актера - это как-то жутко и страшно...

Я всегда верила, что то, что ты привносишь в этот мир, тебе же и возвращается. Означает ли это, что даже не являясь, а лишь играя роль отъявленного головореза и сумасшедшего идеолога, ты получишь от жизни аналогичное, но уже в реальном мире?

И все же в этом кино добро побеждает зло, есть хэппиэнд.
В фильме рассматривается добро и зло с двух сторон медалей, используется даже символ медали.

Харви Дент - Белый Рыцарь Готэма, надежда города Готэм, олицетворение борца с криминалом и мафией, в конце фильма принимает сторону зла, Джокера, т.к. начинает мстить за свою погибшую невесту.

Но есть и обратный пример. Запомнилась сцена, когда столкнули 2 стороны: добро и зло, мирных людей и отъявленных преступников, на двух кораблях. Каждый корабль был заминирован, а детонатор находился на другом корабле, каждый корабль мог спасти себя, взорвав другой. На том корабле, где находились законопослушные люди, мирные граждане, разгорелись жаркие споры, кто за, а кто против, чтобы взорвать корабль с преступниками, голосование показало, что большинство "за". На другом же корабле с нарушителями закона такой проблемы выбора не стояло. Самый грозный нарушитель попросил детонатор, чтобы... выбросить его за борт.
Вот так иногда добро и зло могут поменяться местами, и то, что лежит на поверхности, далеко не всегда оказывается истиной...

PS А Темный Рыцарь - это, оказывается, положительный Герой.
PPS И все-таки я хочу, чтобы Хит Леджер получил этот Оскар...

Рекомендую к просмотру:
"Горбатая Гора" - фильм, который принес популярность и мировую славу Хиту Леджеру. 3 Оскара и десятки других премий и номинаций.

27 комментариев:

Анонимный комментирует...

Везет же людям, фильмы смотрят! У меня не хватает времени уделить себе себе любимой пару часов на просмотр какого-нибудь фильма. Надо пересмотреть свой график:)

schturmovik комментирует...

Я когда смотрел этот фильм о смерти Лелджера и не подозревал. Узнал недавно только.

А в фильме мне только Джокер и понравился.

Иджи комментирует...

ksenija, я на этот фильм полгода почти собиралась с силами и со временем :) мы обычно по ночам смотрим ;)

schturmovik, об этом много шумели во время съемок, хотели двойника искать, не знали как фильм заканчивать без него... но сыграл он классно! (хотя мне больше по душе обычно позитивные герои :))

Анонимный комментирует...

Всегда жаль хороших людей. :( Мне нравился этот актёр, хорошо играет, искренне. Сам фильм не смотрел, надо будет глянуть.
А добро и зло - это даааа. От зла больше добра можно получить. Хоть и сделанного им в корыстных целях. ;)

Иджи комментирует...

миК, посмотри обязательно этот фильм. хотя бы в познавательных целях, тем более, что это последняя его роль... фильм стоящий!

что-то никто не говорит про Горбатую гору, видать никто не смотрел :)

a13x4ndr комментирует...

В Европе много пишут и говорят, что фильм совсем не типичный для серии про Бэтмена. Как и последние фильмы про Бонда.

Иджи комментирует...

a13x4ndr, да, похоже на то, по слухам и отзывам..
но я смотрела предыдущие серии только урывками, и про бэтмена и про бонда, т.ч. можно сказать вообще не смотрела... как-то не тянуло... но последние серии Бонда и Темный Рыцарь мне очень понравились... хотя фильм тяжелый..

Kei комментирует...

Если говорить именно о "Темном рыцаре" - сюжет не понравился. Имхо. Но то, что роль Хита Леджера бесподобна - это не поддается сомнению. Вся ценность фильма - в Джокере, по сравнению с ним герои ненастоящие. Все-таки дать за эту роль Оскар было бы большой и заслуженной наградой. Жалко, что посмертно.
"Горбатая гора" - очень хороий фильм, смотрела. :)

schturmovik комментирует...

Иджи
Горбатая гора - это вообще антифильм. Не знал что он там играл((
Кстати, оказалось, что Леджер также играл и в Братьях Гримм, а этот фильм мне в свое время очень понравился!

Иджи комментирует...

Kei, а мне наоборот показалось, что сюжет продуман до мелочей, и эти корабли, и монета, и все остальное, не хочется ничего добавить, не прибавить... обычно такие длинные фильмы трудно осилить, но не тот случай..

schturmovik, братья гримм не смотрела, но слышала очень хорошие отзывы, обязательно посмотрю!

Анонимный комментирует...

оооо, Братья Гримм смотрел, хороший фильм. ;) Мне нравится в игре Хит Леджера - то что игры не видно, надуманности. Он не выдавливает из себя героя. (что можно сказать о многих)

Горбатую Гору смотрел ... сыграли хорошо.
Фильма и чувств не понял :( Не тронул меня он. Апатичен я к переживаниям в однополой любви. :*(( [плачу] (имхо)

Иджи комментирует...

миК, разве любовь имеет пол, возраст, профессию, капитал и т.д.? чувства могут возникнуть между абсолютно разными людьми и даже не людьми.. если уж даже критики из Киноакадемии смогли преодолеть этот барьер неприятия и дали не один Оскар....
мне кажется, нужно быть открытыми к этому миру, а не предвзятыми...
но я не осуждаю...

а актеры, которые в жизни являются гетеросексуальными, но могут сыграть гомосексуальные отношения, особенно мужчины (для них это особенно сложно, как я понимаю) достойны уважения, на мой взгляд..

Анонимный комментирует...

Не слышал о таком фильме, и тем более о смерти актера на съемках :(
Нужно будет обязательно посмотреть !
Печально конечно, что так получилось, я тоже считаю все же, что оскар он точно заслужил !
А вообще я конечно стараюсь смотреть только позитивные фильмы !

a13x4ndr комментирует...

У нас тут в Бельгии один придурок в костюме Джокера устроил резню в детском саду: http://www.izvestia.ru/world/article3124664/

В стране траур, в газетах третий день подряд только про него и пишут. Т.е. вся газета про него, 1 лист про все остальное.

Иджи комментирует...

Стас, в каком-то смысле это позитивный фильм, если постараться найти эту сторону... я тоже стараюсь искать во всем положительные стороны, но, к сожалению, мы живем не в раю, поэтому в наших силах лишь искать этот позитив умышленно, отгородиться совсем от реальной жизни не получится, да и не надо...

a13x4ndr, да слышала :(((( это ужасно :(( да еще мой пост совпал... если б узнала раньше, 10 раз подумала бы, прежде чем....
куда катится мир... :(((

a13x4ndr комментирует...

Я тоже обалдел. Услышал про убийства еще в пятницу, потом прочитал пост, потом открываю газету - а там на всю страницу Джокер и фоторобот убийцы в боевом раскрасе :(

Djulya комментирует...

А я этот фильм даже не видела( Мне очень нравилась картина "История рыцаря", где Хит Леджер играл главную роль (но до того момента, как я прочитала сообщение Иджи, я не знала, что его так зовут/звали). Я слышала про гибель Хита Леджера, но почему-то думала на другого актера... Очень жаль. Но смерть, говорят,- не конец, а, наоборот, начало...

Иджи комментирует...

a13x4ndr, я еще от Беслана-то не отошла до сих пор, все перед глазами... почему психопаты не в больницах, а на воле, ведь наверняка это больной шизофренией...

Djulya, я мало с ним фильмов смотрела, но те, что смотрела, мне понравились, хочу себе составить списочек.. про смерть.. да, тут я согласна..

a13x4ndr комментирует...

Да, вчера написали, что он был болен, врачи хотели его упрятать в психушку, но родители не разрешили. Он якобы не помнит того, что совершил :(
Кстати, он сначала еще и бабушку одну зарезал и тоже не помнит.

schturmovik комментирует...

Я про этот случай слышал по радио, но сказали, что убийца был просто в костюме клоуна ( с Джокером ни они, ни я это не связывали).

И ещё. Не такой он уж и псих, раз пошел не в полицейский участок устраивать резню, а к беззащитным детям(((

a13x4ndr комментирует...

Там история непонятная. У него дома нашли много материалов про Джокера, вырезок там всяких. Одна из свидетельниц якобы вдела его в гриме Джокера. Но полиция этого не подтверждает. Т.е. сначала в газете на разворот Джокер+убийца, теперь отрицают связь. Сейчас давят на его невменяемость, доктор сказал, 4 доктора признали его шизиком, 3 не признали. Домашний врач настаивал, чтобы его закрыли, но родители были против, о чем теперь сильно жалеют.
Адвокат говорит, что парень не помнит содеянного, но сильно в этом расскаивается.
Паноптикум, короче.

schturmovik комментирует...

Понятно. Парень захотел славы, а получит электрический стул.

a13x4ndr комментирует...

Э-э-э нет, в Бельгии смертная казнь отменена. Хотя общество резко заорало о необходимости ее введения. Хотя бы на время.
Странно, перед этим, когда мать убила пятерых детей, никто ничего не требовал. Может быть, своих можно, а чужих в садике нельзя?

schturmovik комментирует...

Ничьих нельзя. Но обществу нужно шоу. Газеты, телепередачи...
А так оказал сопротивление при аресте и нет проблемы.

Иджи комментирует...

полностью согласна про ШОУ, у нас многое делается на этом. Хотел привлечь к себе внимание.
а то что невменяем, или состояние аффекта, это невозможно "подделать", опытными профессионалами это легко вычисляется, мы это тоже проходили, т.ч. пусть его там тестируют и проверяют.

тоже подтверждаю, что у нас передавали, что просто в костюме клоуна, поэтому я про Джокера и не подумала сразу...

Djulya комментирует...

Да уж, почитала я эту историю про "Клоуна" и мне так плохо стало, грустно и обидно за мир... Как-то читала про детский сад, тоже где-то там, в тех краях находится... что там тети-воспитатели были сатанистками и над детьми издевались. Вообще,блин. Слезы текут. Жалко так! А потом удивляются, почему столько людей злых и жестоких, психопаты кругом. Потому что в детсадах и прочих заведениях понасмотрятся, понаиздеваются над ними. И психика нарушена.
И в том детсаду они и кровь пили у детей, и их заставляли пить, и что-то там с половыми органами делали, и сатане молиться заставляли, и еще куча всего. В общем, детям было по 3-4 года, родителям говорить запрещали это. Родители ничего не знали и не замечали. Жуть! Потом проводили медосмотр и у всех детей заметили раны от шприцов (кровь брали у них), потом еще всякие деформации и что-то с половыми органами. Начали выяснять и это все обнаружилось. Ну, что за люди пошли! Господи, ну, за что так над детьми издеваться? Все, не буду писать, пойду воды хоть попью, а то плохо что-то. Так жаль деток.

Иджи комментирует...

жуть :(((