пятница, 16 января 2009 г.

Свити

Решила маленько разбавить блог легким постом :) А вы слышали о таком фрукте под названием свити? Мы вчера увидели у нас в магазине впервые, решили попробовать, оказалось очень вкусно! :)

На самом деле, как видно из картинки, внешне он похож на грейпфрут, такого же размера, по запаху аналогично, только кожура - зеленая, я даже подумала, что это незрелый грейпфрут! Только стоит в 2 раза дороже. На вкус: есть небольшой привкус горечи, но совсем тоненький, а так очень сладкий, сладости намного больше чем горечи. Сама мякоть очень светлого, почти белого цвета. Сочный. В общем приятный вкус такой. Если грейпфрута много не съешь, то свити вполне можно осилить целиком одному.

Как вы уже догадались, свити - наверняка происходит от sweety - сладкий.

Вспомнился в памяти один очень вкусный десерт, название не помню, рецепт точный тоже :) в общем туда входит грейпфрут, грецкие орехи и протертая земляника с сахаром. Видимо, это все просто перемешано вместе и разложено по креманкам. Очень вкусно. Теперь мне орехи нельзя, но вкус в памяти остался :) Наверное, если положить свити вместо грейпфрута тоже будет очень вкусно!

Каких только фруктов не бывает на свете! Помню, смотрели передачу с Михаилом Кожуховым про очередное путешествие, так вот он там пробовал вообще какие-то странные на вид экзотические фрукты, которые даже в руках-то страшно держать :)

А кто еще какие необычные фрукты/овощи пробовал?


По теме в интернете:
А чем питаются культуристы? Узнай в интернет-клубе бодибилдинга.

21 комментарий:

Анонимный комментирует...

Я видел такой фрукт, правда не пробывал, его еще называют "Лайм" по-моему !

Unknown комментирует...

Свити это очень вкусно! :) Иджи в точности описала его вкус :) Сочно сладко божественно. Кроме цены есть еще один недостаток: очень толстая кожура :( Иногда заветная цердцевинка может быть меньше изначального плода двое :(
А мне тоже вспомнился рецепт с грейпфрутом :) Берем ржаной хлеб, консервированные сардины и сам грейпфрут. Кушаем бутерброд с сардиной и закусываем фрутом. Ммм, как же это вкусно :)
Я кое-что еще пробовала из экзотики, но названия не помню :( Они тоже очень экзотичны :)

З.Ы. Стас, лайм - это немного другое :) Хотя на фото, действительно, они немного похожи :)

Tori Bug комментирует...

Экзотические фрукты, которые я пробовала: гуава, карамболь, питахайя, ананас, авокадо, киви (в том числе и gold), кокос, манго, грейпфрут, клементины, апельсины, мандарины, гранат. Конечно, некоторые из них считаются "обычными фруктами", но всё же ... :)

a13x4ndr комментирует...

Что-то я в Европах такого не замечал :(
Пора делать ревизию в супермаркетах на предмет наличия.

Анонимный комментирует...

Ничего себе! Оказывается я отстала от жизни! Я как-то больше люблю привычные яблоки, персики, черешню, апельсины, бананы, ананасы. Часто делаю фруктовый салат из апельсинов, киви, яблок и бананов. Заправляю либо медом, либо йогуртом.

lezhik комментирует...

2a13x4ndr: Это смотря в каких Европах ;) У нас в магазине по соседству продается периодически этот фрукт, но нам как-то больше Помело нравится.
А свити - это что-то среднее между Помело и грейпфрутом.

Иджи комментирует...

Стас, не, лайм это другое :) кстати я его так еще и не пробовала.

BeBeKK@, спасибо за рецепт ;) а свити нам попался с хорошей кожурой, довольно тонкой..

Tori Bug, оказывается как много я еще не пробовала, а что это за gold киви? киви очень люблю, они вкусные и полезные!

a13x4ndr, давай, потом расскажешь, что у вас там продается вкусненького :)

Ксюх, еще можно сладкой сметаной заправлять :)

lezhik, да, на Помело действительно похоже, правда я его ела только 1 раз в гостях, вкуса уже почти не помню, но что-то похожее :)

Miran комментирует...

О, да! Пробовала такой фрукт! Вкусно было! :)

Анонимный комментирует...

Да ну его, это свитти! :)

Если у него кожура толстая, я его не хочу есть! Меня такие фрукты с детства раздражают: стоит дорого, полчаса чистишь и есть нечего :)

Tori Bug комментирует...

Иджи, gold киви - это тот же киви, только желтого цвета, слаще и сочней :)

a13x4ndr, в швейцарских супермаркетах есть отделы экзотических фруктов. Там же можно взять буклет-путеводитель по фруктам :)

ksenija, кроме путешествий, я очень люблю готовить и пробовать что-нибудь новенькое, поэтому у меня такой перечень получился. Сегодня купила личи (litschi)- "глаз дракона", будем пробовать, что это за фруХт :)

Иджи комментирует...

Miraan, :)

twiceal, не чистится он быстро :) и кожура нам попалась довольно тонкая, а стоит не так уж и дорого :) киви дороже, хотя ценовую политику магазинов порой вообще не поймешь :)

Tori Bug, про личи я даже не слышала :) у меня теперь даже азарт какой-то возник, купить что ли еще что-нибудь на пробу, да вроде в магазинах наших больше ничего пока новенького не появилось :)

Анонимный комментирует...

Иджи Ели мы в Египте фрукт похожий на грушу, только чуть длиннее. Жёлтая, сухая. Самое интересное то, что официант подошёл и говорит: "Кушайте, кушайте, спать будете хорошо!" А мы на завтраке его ели ... :)) Названия не помню. Но желание на завтрак поглощать их ... пропало.

Я всё записал, начинаю пробовать.

Иджи комментирует...

миК, да, интересно, что же это был за фрукт :)

Анонимный комментирует...

Вот и мне интересно. :( Расслабился на отдыхе, не запомнил. А так в инете уже не найдешь, надо пробовать на зуб. ;)

Иджи комментирует...

миК, это хорошо, что расслабился, значит отдых удался! :)

Tori Bug комментирует...

миК, может это была гуава? или папайя? :)

Анонимный комментирует...

Вот Гуава - вроде слышал от египтян, знакомое слово. Правда съев его, уснуть так и не удалось, как было предсказанно им.

a13x4ndr комментирует...

Оказывается тут у меня уже именины :)

На самом деле хотелось бы сказать, что чрезмерное увлечение экзотическими фруктами не есть хорошо. Жителю среднероссийских широт желательно в основном употреблять в пищу фрукты, выросшие в соседнем саду, а именно яблоки, груши, смородину, и т.д.
Хотя пробовать экзотику можно. главное не переборщить :)

Иджи комментирует...

a13x4ndr, поздравляю с именинами! :)
по поводу сада - это правда, есть такое мнение, но грейпфрут-свити не такая уж и экзотика :)

a13x4ndr комментирует...

Ну да, выращивается по крайней мере в одном с нами полушарии. Хотя не факт.

Unknown комментирует...

О, спасибо Tori Bug, напомнила :) Точно! Я еще личи пробовала :) Очень интересный фрукт, по вкусу напоминает виноград :)