понедельник, 12 января 2009 г.

Чтобы не скучно...

Раньше, когда мне говорили "Роди второго ребеночка, чтобы первому не скучно было", я мысленно крутила пальцем у виска и думала "какая глупость"! Рожают не для себя и не для кого-то... хм, а кстати для чего? На этот вопрос я так и не смогла ответить. Если Инстинкт, то какой? Материнский? Продолжения Рода? Размножения?

Еще "одна глупость" звучала примерно так: "вот вдруг что случится с одним ребенком, а у тебя он единственный, а так у тебя еще парочка детей останется". Причем сказала мне это врач, когда меня "при смерти" привезли на скорой, вместо того, чтобы приводить меня в чувства и сделать капельницу, она втирала про контрацепцию (типа на фига?) Ну, бывает...
Если первую глупость я еще могу понять, то вторую, увы... Как будто один ребенок сможет заменить другого..

Так вот речь о первой глупости. Как сейчас я понимаю, не такая уж это и бредовая мысль. Просто до всего человеку нужно дорасти. Если какую-то мысль он не догнал, то просто в его жизни она была неактуальной до сего момента. Как я могла понять это раньше, если у меня у самой нет братьев и сестер родных, а двоюродные существуют формально. У мужа аналогично. Ребенок пока один.
Но вот сын начал подрастать, социализироваться и стало понятно, что чего-то не хватает.... появились какие-то первые проблемки социума... знакомства, первые друзья, первая любовь :) Не хватает сестренки или братика. Нет, он не просит. Но как-то очень по-взрослому рассуждает на эту тему. Слово секс активно обсуждается в детском саду. Дети разные. Один сказал, другой подхватил и пошло-поехало. Пока сошлись на мнении, что секс - это пол. Мужчина и Женщина. Так им объяснили в садике :) Я ничего умнее тоже не придумала :)

Ну так вот о глупости.... не знаю, как это объяснить, просто вспомнила себя, переходный возраст. когда начинаются проблемы в общении. Как, наверное, легко и просто решать их вдвоем, со своим близким человеком: братом или сестрой, особенно, конечно, если это погодки. Когда они еще маленькие, они играют, им не скучно. Дети всегда найдут, чем заняться. В школьный период, когда приобретаются навыки общения, они помогут друг другу социализироваться. Когда станут взрослыми, будут помогать друг другу. Может быть, в работе. Кто-то более успешный поможет менее продвинутому. Так здорово, когда есть близкий человек, который тебя всегда поддержит, а не когда ты один на белом свете. Родители - это все равно немного другое. Другое поколение. О них надо писать отдельную статью. А все начинается с малейшего "не скучно играть одному". Природа мудрая штука однако..

36 комментариев:

Анонимный комментирует...

Во, во. Ты права Иджи, сначала это звучит глупостью, иногда даже бесчеловечно и аморально. И только с годами понимаешь, что они были правы. Начинаешь (испытав на себе) советовать другим, а они тебя за идиота принимают. Особенно молодёжь ;) как мой брат.

Прости, что не в тему: "Женщина только в 60 лет понимает, как прекрасен мужчина и как с ним жить". ;)

По поводу второго. Ты права. Мой сын уже поговаривает, что хочет братика: "Я с ним буду "возиться. Ну родите!""

Анонимный комментирует...

Хорошая тема! По поводу братика или сестрички. Если воспитать детей в духе взаимопомощи, поддержки, внимания и ласки к родному брату или сестре, то считайте, что вы обеспечили своих детей надежной защитой в будущем. Родители не вечны, они уйдут и ваш ребенок останется один на один с этим миром. Хорошо, если в его жизни будут - семья, дети, а если нет? Одиночество - это пожалуй самое страшное состояние человека. Сейчас мои родители жалеют, что родили и воспитали только двоих детей, потому что мой брат погиб, когда ему было 24 года, и я осталась одна...

boomeranga комментирует...

До того, как моему старшему исполнилось 5лет, мыслей о втором ребенке вводила меня в состояние ужаса. А потом прыжки по квартире с орущим сыночком забылись, и я стала ловить себя на том, что в супермаркете каким то образом оказываюсь в отделе с погремушками, бутылочками и т.д.
Второй ребенок чаще всего появляется осознанно. Скорее всего это все таки инстинкт (чего скрывать, первый ребенок очень часто рождается у несозревших к этому людей, но от этого он не становится менее любимым). А "рожаю, что бы первому не было скучно" - это так голова пытается объяснить самой себе причину, по которой ты вгоняешь себя назад в трех-четырех годичную свистопляску из которой только что выбралась.
Но на нас появлением второго ребенка повлияло благотворно. Все стали как то ближе друг другу и веселей стало в два раза, а наблюдать, как старший возится с младшей - это предел умиления.
Два ребенка в два раза лучше чем один.

Unknown комментирует...

...я практически во всем согласна...
Но иногда во мне просыпается пессимист: хорошо, если этот человек (брат/сестра) в самом деле будет близким, тем, с кем можно поделиться, получить поддержку и так далее... Ведь иногда бывает наоборот?

У меня есть брат, но я бы не сказала, что у нас такие уж позитивные взаимоотношения... И не только у меня...

Это не отменяет всего сказанного в посте :))

Иджи комментирует...

миК, так в чем же дело? ;) я думаю, это никогда не поздно... кстати, среди моих знакомых очень многие рожают второго с разницей в 12-14 лет, вон у шнура тоже какая разница с сестренкой, но даже с такой разницей они выглядят очень дружной семьей :)
а по поводу жирного шрифта: интересно, а во сколько лет это понимание доходит до мужчины? ;)

2 ksenija: мне очень жаль твоего брата :( к сожалению, жизнь непредсказуемая штука :(
по поводу одиночества: мне всегда нравилось быть одной, но теперь я понимаю, что я люблю уединение, а одиночество действительно может быть очень страшно...

2 boomeranga: у Вас хорошая разница с детьми, честно говоря, у нас и первый появился осознанно, но вот со вторым как-то затянулось, жилищный вопрос и все такое...

2 Алена Lucky: я Вас понимаю, я об этом тоже подумала, более того, у меня в семье есть такие примеры... но, как говорится, волков бояться в лес не ходить :) в общем, многое зависит от нас, мы сами воспитываем своих детей...

Unknown комментирует...

Кстати, о разнице в возрасте.

Психологи выделяют две такие разницы - до 8 лет и больше 8 лет. Мол, если разница больше 8 лет, то каждый ребенок ощущает себя ЕДИНСТВЕННЫМ - много внимания, отсутствует соперничество...

А я бы выделила три периода. Все-таки если погодки (то есть очень маленькая разница), то каждый из них получает примерно одинаковый уход, заботу и так далее. То же касается случая, если разница очень большая - и старший уже просто не претендует на заботу (а иногда наоборот от нее открещивается)... А вот посерединке возможно ощущение конкуренции - из серии "Мама любит его больше, чем меня"... Так что...

Согласитесь: даже если любишь обоих детей, количество заботы и внимания несоизмеримо: 6 лет ребенку или полгода :)

Иджи комментирует...

Алена Lucky, конечно. хотя я пока могу рассуждать на эту тему только теоретически, у меня пока только один сын 7 лет.. он ходит к соседской девочке 1 год, возится с ней, он такой ласковый у меня, мне кажется, все будет хорошо :)

Наталья комментирует...

По поводу первой "глупости".
Детей мы рожаем не для себя.
Учим их самостоятельности, и они начинают жить своей жизнью...

Иджи комментирует...

Наталья, именно так.

Unknown комментирует...

Иджи, ни в коем случае не хотела сказать, что это все случится у тебя (на ты, ладно? :))

Уверена, что у вас в семье все будет отлично :))

Michael de`OZ комментирует...

Я виду в ходе дискуссии все согласны, что одного ребёнка мало.
Нут так зачем же дело стало?

Иджи комментирует...

Алена Lucky, я имею в виду, у всех все будет хорошо :) кто захочет осознанно второго :) ну т.е. я этого всем желаю :)

Tori Bug комментирует...

А у меня всегда были конфликты с младшим братом - ему родители спускали все шалости (потому что младше - разница 5,5 лет), практически вся работа по дому (уборка, посуда, цветы...) была на мне (он же мальчик!).

Итого: дети должны быть погодками или с небольшой разницей в возрасте, и, лучше всего, одного пола :)))

Terran Imrie комментирует...

Вообще-то родственные отношения совсем не гарантия, что общение... "удастся". У меня с братом разница 4 года. Того, о чём вы пишете про социализацию в школьные годы и в помине не было - я решаю алгебру, а оно машинками играется.
Наверное, разница не более двух лет как раз и располагает к взаимодействию детей, но большой разрыв в возрасте стаёт в этом помехой.

Unknown комментирует...

Интересная тема :) Я в семье одна любимая дочка и никогда от этого не страдала. Даже не знаю почему? Как говорят родители, я умела себя сама занимать, даже их не сильно трогала :) Постоянно придумывала игры и т.д.
Опыт близких мне людей (у которых есть братья и сестры) негативен. Нет близости: ни родственной, ни тем более духовной.
Мне кажется, что разница в возрасте не имеет особого значения. Значение имеет как раз воспитание родителей. Их пример и т.д.

Анонимный комментирует...

Иджи возможно ;) всё возможно.
Думаю, что во главе всего стоит всё-таки человек, его воспитание, психическая уравновешенность или НЕ урав...
А по поводу жирного шрифта? ... хм ... про мужчин воАще негде не встречал такой информации. Наверно женщину МЫ сразу воспринимаем правильно, поклоняемся ей, терпим, любим, боготворим. Поэтому возраста НАШЕЙ зрелости ;) в природе нет, она у нас сразу. :))

Иджи комментирует...

последние комментаторы меня совсем запутали :) наверное, все-таки зависит от конкретной ситуации и семьи... воспитание - очень сложная штука, когда я сама стала родителем, я это поняла... нужно суметь найти тот баланс, когда любая разница в возрасте станет плюсом, а не только погодки, благо есть такие примеры в жизни...

миК, откуда такая самоуверенность? :) *в шоке*

Анонимный комментирует...

Тему Иджи подняла очень непростую. И нет тут одного решения на всех. Единственное, что для меня было бы начальным в вопросе второго ребенка - материальное обеспечение возможности НОРМАЛЬНО вырастить всех (второго, третьего и т.д.). Это первое, что меня остановило бы (поскольку теперешний свой материальный уровень считаю низким).

По моему опыту, близость между кровными чаще менее близкая, чем между выбранными друзьями. Может, это только у меня, но это так.

Насчет более развитого эгоизма одного ребенка в семье - это полная правда, так и есть. По себе сужу, по другим - двое все же более терпимы и альтруистичны.

А вообще, современное состояние планеты и человечества не способствует мыслям об активном размножении, уж простите за пессимизм. И пусть не мне решать, кому сколько рожать, но этих, приходящих, жаль.

Иджи комментирует...

twiceal, именно это я говорила мужу, когда мы первого рожали: материальная сторона вопроса, но с тех пор материальная сторона не изменилась, а второго ребенка так и не появилось... как напомнила мне поговорку Ксюха "Бог даст зайку, даст и лужайку"...

мое окружение также свидетельствует о том, что родственники менее близки. чем выбранные друзья, но ведь ты сам сказал, что двое детей менее эгоистичны, а значит, это более жизнеспособная система, чем 1 ребенок в семье...

Анонимный комментирует...

2Иджи! :))) просто потому, что существует Закон притяжения. "+" к "-". Это не говорит что мужчина "+", а женщина "-". :)) Это говорит, что способность понимать, тянется к своей половинке. :) Примерно так. А женщина - пользуясь этим живет как полагается Женщине ... "порой" не понимая, зачем мужчина нужен. ;))

Во млин, завернул ... :))


А вообще, пост был про то, что человечески словесные "глупости" в реальной жизни ... совсем не глупости. ;)

Иджи комментирует...

миК, да мы вообще уже забыли, о чем был пост и начали обсуждать разницу в возрасте и количество детей :)

но по поводу М и Ж с тобой не согласна! первый раз слышу, чтобы мужчина понял женщину. мне кажется, вам до этого еще очень далеко, впрочем как и нам до понимания вас, мы инопланетяне - с разных космических планет! :)

Terran Imrie комментирует...

Только не говорите своим детям, как мои родители нам с братом говорили: "Вы же родные, вы ДОЛЖНЫ ладить, дружить и помогать друг другу!" У меня до сих пор от этого мурашки :) Никто никому ничего не должен. Сейчас уже в своей семье я понимаю, что без такого понукания наши с братом отношения сложились бы куда лучше. А так меня, как и Tori Bug возмущало то, что как старшей мне доставалось куда больше домашней работы. Плюс ко всему я училась хорошо, отлично лажу с техникой и меня всегда раздражало, например, то, что родители меня заставляли "помогать брату" вплоть до того, что мне приходилось собственноручно делать ему курсовые. Писать, так писать, вылью душу :)
Не могу согласиться с ksenija, невозможно воспитать в детях склонность к сотрудничеству. Думаю, она есть в каждом человеке, просто не давите на детей акцентом на "вы же родные, вы должны (помогать, заботиться)". :)

Иджи комментирует...

Terran Imrie, спасибо за Ваш опыт, он ценен для нас!

что касается ksenija, просто у нее большой опыт в этом вопросе, у нее у самой 3 детей, и сама она была не одна в семье...

Анонимный комментирует...

Лучше всего - трое детей, и ни у кого никаких обид и ревностей, как у нас в семье.
Преклоняюсь перед своей свекровью, она родила и воспитала троих сыновей и дочь. Все очень дружные. Я поняла, в чем секрет этой мудрой женщины с начальным образованием - это ко всем детям относиться одинаково, никого никак не выделять. Если поощрять, то всех одиноково, а если наказывать - то тоже всех, не вдаваясь в подробности, кто из них виноват.
Иджи! Поздравляю с наступающим старым Новым годом!!! Пусть исполнятся все Ваши желание и хорошее настроение никогда не покидает Вас!!!
Пишите, с удовольствием всегда читаю.

boomeranga комментирует...

Ой, как тут все грустно написано...
У меня есть старшая сестра - это моя самая близкая подруга и так всегда было. Она учила меня правильно одеваться, когда я была подростком, как вести себя с мальчиками, как проходить собеседование при приеме на работу и многому другому.Единственное с чем соглашусь, наши родители никогда не вмешивались в наши отношения. Если что-то не так - обе в углу.За что им большое спасибо.

Анонимный комментирует...

у меня есть сестра, разница в возрасте у нас 1 год и 8 месяцев, так что мы почти ровесницы. Я очень рада, что что у меня есть сестра, и разница в возрасте небольшая - мы всегда по жизни везде были вместе, были и есть лучшими подругами. Ты точно подметила: хорошо, когда ты не один на белом свете.

Иджи комментирует...

2 Минарда: спасибо огромное за поздравление! Вас также с наступающим! Всех благ, душевного тепла и комфорта! Ваши отношения с детьми заслуживают уважения и нам всем нужно этому учиться.

2 boomeranga: именно об этом я писала в посте, но к сожалению, у некоторых есть и негативный опыт, у всех разный опыт...

2 Ира: с возвращением! :)

spunkymonkey комментирует...

Идеальная картинка получается, но это не всегда так. У меня брат младше на год и 8 месяцев, считай, погодки. Но как раз в школьном возрасте у нас с ним были очень сложные отношения. И дрались, и территорию делили, и ревновали, и "я не буду мыть посуду, сегодня его очередь"... Потом, да, стали близки, поняли КТО мы друг другу и ЧТО это значит. Это произошло, когда мне было 16, ему 14 лет. И это наша, индивидуальная история отношений. В каждой семье она своя. Кто-то так и остается "чужими", и наследство еще живых родителей делят, а кто-то и не знает никаких подобных проблем.
Рожать второго "чтобы не скучно было" мне до сих пор кажется не достаточным аргументом. У меня сыну 10 лет.

Иджи комментирует...

spunkymonkey, конечно, эта фраза слегка утрирована, все гораздо сложнее и ребенок это не игрушка для другого ребенка, чтобы ему не скучно было. но все же эту фразу я стала воспринимать немного с другой позиции, не так критически, как раньше...

Анонимный комментирует...

Нас в семье трое, я самая старшая. Братик младше на 4 года, разница существенная, но мы вместе играли в машинки и конструктор (я никогда не любила кукол), обливались водой, дрались подушками, обзывали друг друга дураками и ябедничали маме, ... мне кажется это обычные взаимоотношения детей. Ругаются все братья и сестры, просто человек по природе животное, и расставлять ранги выясняя "кто тут главный" у нас в крови. Я конечно всегда побеждала, потому что я намного старше, но братик в наших боях держался весьма достойно. Ругали нас обоих, не выясняя кто прав, кто виноват. Соперничество прошло, когда разводились родители (мне было 12, брату 8). Тогда он стал для меня самым родным человеком, развод объединил нас что-ли... и с тех пор мы дружим и во всем помогаем друг другу (нет худа без добра).
Сестричка младше меня на 14 лет, ее мама родила выйдя замуж второй раз. Так что уже в 14-15 лет я получила первый опыт по уходу за малышами, когда помогала маме с малой. А вот играть с маленькой сестричкой ни я ни брат не хотели, мы были уже взрослые и у нас свои интересы, поэтому малая немало наплакалась из-за этого, но зато получила массу внимания от родителей.
Мы с братом лет 5 назад уехали из родительского дома в столицу, у нас своя жизнь, и если бы не было младшенькой, то родителям было бы явно грустно и скучно. А так у них есть Таня, которая еще учится в 9 классе, есть необходимость заботы о ней, что не дает родителям расслабляться и чувствовать себя почти пенсионерами :)
Все мы дружная семья!

Иджи комментирует...

Elma, спасибо большое за Ваш рассказ! Немного грустно только стало по поводу развода, но это уже другая история и, наверное, так должно было стать лучше для всех.

Анонимный комментирует...

Вот и добрался я откомментировать этот пост, а то постовичок у себя поставил, а коммент все никак не доходил :)
Иджи что то мне подсказывает, что в Вашем семействе можно скоро ждать пополнение :)
А кого второго ты хотела бы мальчика или девочку ?

Иджи комментирует...

Стас, возможно ;)
все равно, лишь бы здоровый был! но пока еще рано говорить об этом :)

Aneliya Karim комментирует...

В очередной раз убеждаюсь, что от родителей мало что зависит. Я одна в семье, в братьях-сестрах никогда не нуждалась. Правда у меня были заменители - тетя и двоюродный брат. В общем, мне без родственников и сейчас совсем неплохо. Боюсь, что моим детям будет так же. Разница 2.5 года. Нежелание объединяться хотя бы на время игр во дворе, так сказать "против" других детей, меня просто в печаль вгоняло. Старалась объяснять на пальцах (сказку про веник, который легко сломать по прутику, помните?) и личным примером (когда не давала в обиду никому) не помогли. Возможно тут сыграло отсутствие участия со стороны отца, но что уж тут поделать. Кстати, наш развод их практически не объединил. Наверное потому, что разницы особой не было - что до, что после.
Очень согласна с тем, что дети - они "для нас" на очень короткий промежуток времени.

Иджи комментирует...

Aneliya, спасибо за Вашу историю, для меня это очень ценно.
иногда меня вообще посещает "жуткая" мысль. что чем больше в семье детей, тем больше разводов... бред? возможно, но почему-то есть такие наблюдения...

Elterven комментирует...

класс)
а какже матарс ноевоспитание?)
http://www.matras-market.ru/
))))