вторник, 6 января 2009 г.

Счастье

Как я уже писала, одна из целей на грядущий год - почувствовать себя счастливой. Вот такая необычная цель. Как я ее буду достигать, ума не приложу пока :) Это гораздо сложнее, чем просто заработать деньги на ремонт. Это такая цель, которую не купишь за деньги и не заработаешь, которая зависит только от твоего мышления и ни от чего больше.

Говорят: хочешь быть счастливым - будь им. Вот так все просто. Не могу сказать, что я чувствую себя несчастной, но гармоничной мою жизнь тоже не назовешь. Вся причина в том, что я знаю, что такое счастье. А поскольку я через это ощущение СЧАСТЬЯ прошла, то теперь все, что отличается от него кажется мне чем-то другим, а НЕ счастьем. Был период в моей жизни, когда я просыпалась с мыслью "Как же я счастлива" и засыпала с ней же. И еще несколько раз в день помимо этого ловила себя на той же мысли. Это было настолько длительный промежуток времени, что он врезался в мою память. Я всем говорила об этом, я буквально кричала о своем счастье. И еще я думала "нет, ну не может быть все так идеально, когда-то это просто закончится". Видимо, та была очень длинная белая полоса в моей жизни.

Как поймать ТУ волну счастья снова? Мне же как-то нужно продвигаться к своей цели. Что делало мою жизнь такой счастливой? Я поразмышляла, вспомнила тот период, посчитала и поняла, что длился он не много, не мало, а ровно 5 лет! (это значит 5 лет * 365дней * 3 раза в день в среднем = ~5,5 тысяч раз я сказала себе "Я Счастлива!") Во как! Я сама не ожидала. Я, конечно, предполагала, что года 2 или 3, но 5!!! С мая 2001, когда я забеременела, по май 2006 года, когда мы взяли ипотеку. Нет, я не хочу сказать, что ипотека - это зло, но определенные коррективы в семейную жизнь она, безусловно, вносит. (Напишу когда-нибудь отдельный пост про ипотеку) Может Минарда права, и кредиты - это зло и они вносят только напряжение в семью, не давая насладиться свободой и счастьем? Человек рожден, чтобы быть свободным?.. С другой стороны, за те 5 лет мы были в отпуске только 1 раз, а в "ипотечный период" трижды посетили Испанию, в том числе 1 раз с ребенком. Значит дело не в деньгах? В наших головах?

Надеюсь, в 2009 году я-таки найду ответы на все волнующие меня вопросы.

А пока будничные "мелочи", которые заставляют нас улыбаться :) Сын Андрей повесил на холодильник рецепт чая:


21 комментарий:

Анонимный комментирует...

Иджи, дело однозначно не в деньгах.
Знаю несколько по настоящему богатых людей, но все они глубоко несчастны и одиноки. Знаю и тех, кто последний кусок доедают без горчицы, но они рады жизни и счастливы.
У нас самих кредитов по горло - но это жизнь, по другому нельзя, просто надо себя в чем-то ограничивать, не покупать все и сразу.
Знаю, что не отвечу на вопрос о том, где и как искать счастья, на это вам придеться искать свои ответы.
Ужачи!

Иджи комментирует...

Спасибо, Александр! Удача мне обязательно пригодится!

Анонимный комментирует...

Вот это рецептик!!! Класс! Даже мне с расстояния в тысячи километров захотелось выпить чаю по таком рецепту :)

Иджи комментирует...

Ага, мне тоже :))

Анонимный комментирует...

Согласна с zapizki. Богатых людей очень много. Но счастливы ли они, это большой вопрос.
Просто долги, кредиты, ипотека - эта та ноша, которую хочется быстрее сбросить, потому что она давит. Появляется страх перед будущим, рисуешь себе эти страшные картины, потом понимаешь, что мысль материализуется, берешь себя в руки и все остается как есть.
Ну ладно. Это о грустном. Кстати про ипотеку. В обожаемом мною КВН была такая шутка:
"Ночь. Улица. Фонарь. Зашел в аптеку. Дайте мне этих..., ну.. кто придумал ипотеку." Понятно, что имелось в виду под словом "этих".
Наша системы кредитования настолько непродуманна и направленна прежде всего на обогащение государственной казны, а не на наши личные интересы. Когда же государство начнет заботиться о своих гражданах...Вот что касается налогов, тут у нас все четко. А помощи не дождешься.
Наша жизнь устроена таким образом, что постоянно возникают проблемы. Не было бы ипотеки было бы что-нибудь другое. Не огорчайся и не задумывайся сильно о завтрашнем дне. ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ВЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТЕ СЧАСТЛИВЫ! А Андрюшка молодец! Если бы не он, вы бы и рецепта заварки чая не узнали бы:)

Иджи комментирует...

Ксюх, да я не жалуюсь особо :)
но теперь уже не говорю себе каждый день, что я счастлива, а хотелось бы :)
Спасибо за поддержку!
Андрюха вообще все время какие-то перлы выдает :)

Анонимный комментирует...

Иджи. Самое главное, что Жизнь - прекрасна. Ты прекрасна, муж твой просто супер, а сын ...? сын просто маленькое Ваше счастье. ;) А остальное - можно вместе преодолеть.

Я с каждым днем всё больше убеждаюсь, что слова материальны, и мысли тоже. Сказала, что счастья долго не бывает - получи. :( Постарайся не думать о плохом, не ищи причины, истину, живи своей семьей. Ты попробуй теперь вставая говорить: "Я счастлива! Счастлива, что муж ещё спит, что Андрей теперь знает рецепт чая!" и т.д. Увидишь, помогает, только не останавливайся ни на один день, говори и говори. ;))

Счастье - это взаимопонимание в семье, а остальное .... тьфу и растереть. ;) Проверил сам!!!

Иджи комментирует...

Получается, пост видится депрессивным :)

миК, ты абсолютно прав, и про мысли материальны, и про все остальное...
с твоей помощью теперь я знаю, как продвигаться к своей цели, попробовать аутотренинг :) т.е. говорить себе каждое утро "Я счастлива" это будет заряд на день... если даже это не так, то после 20 дней (как ты писал на блоге) это войдет в привычку, и возможно, потом мне не нужно будет говорить это специально, а захочется сделать это само собой! :)

придется где-нибудь записать на видном месте, чтобы не забыть :)

Анонимный комментирует...

Депрессивный? Нет, скорей печальный. Наверно сидишь около окошка и пишешь на ноуте пост, почти при свечах. ;)

Иджи комментирует...

как романтично :)
вчера только поменялись с мужем местами, теперь я сижу не у окошка, а у синтезатора ;)

Unknown комментирует...

Иджи, Вы счастливы уже тем, что у Вас есть такой замечательный сочинитель рецептов чая :D

А если серьезно, то мы всё познается в сравнении: вот не были бы Вы сейчас НЕ счастливы, то до конца и не поняли бы, что были СЧАСТЛИВЫ пять лет :)

Тема "счастья" сложная и запутанная. Для меня, например, счастье это находиться в гармонии с окружающим и внутренними миром, быть неотъемлемой частью этого (ведь слово "счастье" можно разложить на "с частью" - моё небольшое лирическое отступление).

Ну и конечно же пожелаю Вам обрести счастье (в Вашем понимании) как можно быстрее :)

Иджи комментирует...

BeBeKK@, спасибо за пожелание и за такое лирическое отступление тире дополнение!
Мне даже в голову не приходило так делить слово счастье :)
С такими комментариями я уже чувствую себя счастливой! :)

Анонимный комментирует...

У синтезатора? хм ... значит ещё остался "около оконный синдром" (печальный) ;)

Иджи комментирует...

не иначе ;)

Анонимный комментирует...

Дорогая моя Иджи! Спешу тебя обрадовать! :-)
Счастье оно у тебя уже есть! Вот оно, рядышком с тобой! Разбирается в рецептах, учит тебя чему-то новому каждый день; сидит теперь;-) около окошка,стучит по клавиатуре; готовит на кухне вкусный обед. Это твои близкие, самые родные и дорогие создания на земле! Просто живем, взрослеем, а взгляд как будто замыливается и на привычные вещи уже не обращаем внимания. Тоже поймала себя на мысли об этом. Ты и только ты поймешь, что тебе не хватает! Я в свою очередь, могу только пожелать тебе снова поймать ту волну радости и гармонии, запустить ее в свое сердце и начинать день с улыбкой и благодарностью за все что у тебя есть! А жизнь в долгу не останется и обязательно порадует тебя!!!! Целую! С Рождеством!!!

Иджи комментирует...

Ааааа, Танюша!!! :)
Наконец-то я дождалась твоего комментария! ;)
Спасибо тебе, моя дорогая! И тебя с Рождеством! :)
Заходи почаще к нам на огонек! Да и вообще приходи уже в гости! :)
Спасибо за теплые слова, ты права!

~PakKaramu~ комментирует...

a path way leading to better tomorrows

Анонимный комментирует...

Иджи! Я полностью согласна со всеми комментами, и многое из сказанного сама хотела сказать, но очень рада, что среди комментаторов все единомышленники. От себя добавлю, что счастье бывает разным точно также, как разным бывает каждый прожитый день.Просто надо научиться находить радость даже там, где казалось бы ее и близко нет, например в ипотеке.
Что же хорошего для Вас, Иджи,в ипотеке?
Очевидно, что у Вас есть свое отдельное жилье. Вы не болтаетесь по съемным квартирам и не спите на чужих кроватях, и это замечательно иметь собственный очаг.Да, за этот очаг нужно выплачивать кредит; да, сейчас кризис и возможно уменьшение доходов и т.д.
НО! Если с Вами это присходит, значит эту задачу Вам решить вполне по силам, нужно просто задавать самому себе ВОПРОСЫ: "КАК...? Каким образом...? Где...?" и т. д.Наш мозговой компьютер рано или поздно ОБЯЗАТЕЛЬНО выдаст Вам ответ на поставленный вопрос.И вот тут самое главное не упустить возможность, хвататься за нее и действовать, даже если на первый взгляд эта идея кажется абсурдом, и все обязательно получиться.
Вы, Иджи, обязательно успешно выплатите ипотеку, потому что это на самом деле не проблема, а мотивация для роста и развития личности, наработки новых навыков и умений, новых качест, а значит и приход денег.
С Новым годом Вас и с Рождеством Христовым!!!
Пусть Божественная благодать освещает Ваш путь и приносит Вам счастье и благополучие!!!
Свою цель лучше всего написать в настоящем времени, например: "Я совершенно счастлива, потому что каждый день и час я живу в РАЮ!!!"

Иджи комментирует...

Спасибо еще раз за пожелания и за коммент, в Ваших словах есть большая доля истины!

Анонимный комментирует...

Иджи, вот ты уже второй пост пишешь на тему счастья, может тебе все-таки стоило принять участие в конкурсе, посидела бы, подумала ?
Наверняка если поразмыслить, найдется ответ на вопрос что же значит именно для тебя счастье !
Я в своем последнем посте писал про то, что основное понятие счастье у многих людей схожее, даже ролик на эту тему нашел !
Желаю тебе, чтобы в новом году, каждая минута твоей жизни была пропитана счастьем !
P.S : Рецепт чая очень уникален и не имеет аналогов в мире !
Я его уже попробовал, чай получился бесподобный !
С нетерпением ждем новых рецептов !
P.S : Может стоит вам с сынишкой книгу рецептов написать !

Иджи комментирует...

Стас, спасибо за отзыв. скажу сынишке ;) Он кстати спрашивал, а сколько людей прочитало, а что сказали, такой любопытный :)
Про счастье почему-то много людей именно в районе 6-7 января написали, какая-то телепатия у нас у всех тут :)