четверг, 6 ноября 2008 г.

Умение слушать

Странные есть люди... зададут тебе вопрос и сами же на него отвечают, как будто задавали его не тебе, а самому себе.. т.е. твой ответ их не интересует, люди хотят говорить о себе.. ты только откроешь рот, скажешь одно слово, они тебя перебивают словами "а у меня вот как...." и пошло-поехало.. особенно это касается женщин :)

наверное, уже все знают, что такое активное слушание, когда ты, слушая собеседника, не просто молчишь или думаешь о своем, а вставляешь реплики типа "ага", "угу", "надо же!", "да ты что!!!" :)) ну и т.п., но есть люди, которые даже с этими репликами умудряются прослушать все, что ты говорил, т.е. они только и ждут, пока ты закончишь, чтобы сказать свое веское слово и начать повествовать свой рассказ! :))) я уже научилась отличать одних от других, порой бывает даже забавно :) ...

6 комментариев:

Pavel Khurlapov комментирует...

Попробуй набрать в гугле "wait for their turn to speak". У меня первая строчка вышла цитата из "Fight Club", так что в массовой культуре это явление тоже обсуждается.

Анонимный комментирует...

Наверно, мы становимся личностями
;))

Анонимный комментирует...

иногда мне кажется, что большинство совершенно не умеют слушать, а горазды только вдаваться в бесконечные рассказы о себе. Обидно иногда просто дакать и угукать :(

Иджи комментирует...

согласна, но когда встречаешь людей, с которыми нормально складывается беседа, т.е. которые умеют и слушать, и говорить, несказанно этому рад :)

Анонимный комментирует...

к сожалению таких хороших собеседников не так много :(

Иджи комментирует...

Все правильно, Ирин, но, возможно, и мы сами не всегда являемся хорошими собеседниками?..