понедельник, 2 ноября 2009 г.

ПДР, или немного математики

Аббревиатуру ПДР знает каждая беременная - Предполагаемая Дата Родов - самый важный день для беременных. Ее высчитывает доктор в Женской консультации и записывает в обменную карту. Однако, как выясняется, не всегда это так уж и легко сделать.

Почему ПДР так важен? Элементарно - чтобы знать хотя бы примерно, когда у вас срок рожать, чтобы исключить два варианта - недоношенный ребенок и переношенный, что еще хуже!

В эту беременность я столкнулась с тем, что врачи в ЖК и роддоме не могли никак понять, когда мне рожать!!! У меня было официально 2 ПДР с разницей в 3 недели, а если учесть, что доношенный ребенок считается с 38 по 42 неделю (месяц разницы), то родить я теоретически могла с начала сентября по конец октября - разброс 2 месяца!!! И никто не мог понять, я уже перенашиваю или нет? Стимулировать роды или еще подождать? В итоге эти 2 месяца я была как на иголках!

В общем есть несколько способов расчетов, но главных из них два - по месячным и по УЗИ.

1. Врачи из бесплатных ЖК не заморачиваются и пишут ПДР, основываясь на дате последней менструации. Для этого от первого дня последней менструации нужно прибавить ровно 40 недель. Либо отнять 3 месяца и прибавить 7 дней. Это, конечно, все хорошо и замечательно, но только данный способ работает исключительно в том случае, если овуляция произошла строго на 14 день, а цикл длится 28 дней. В действительности редко какая женщина может похвастаться таким правильным циклом. В результате ПДР оказывается неправильным. К чему это приводит? К тому, что ПДР приходит, а родов все нет(обычно если цикл длиннее 28 дней), возникает вопрос о стимуляции, переношенности и т.д. а на деле ребенок может оказаться еще и недоношенным.

2. По УЗИ. Как выяснилось на моем примере, УЗИ - самый достоверный способ, НО! в расчет берется только Первое УЗИ, т.е. сделанное ДО 12 недель. Именно на этом сроке по размерам эмбриона можно сделать вывод, какому сроку он соответствует. В дальнейшем на УЗИ это будет сделать невозможно, т.к. у кого-то маленькие детишки рождаются, у кого-то под 5 кг, дети развиваются индивидуально. Поэтому беременным и рекомендуют встать на учет ДО 12 недель, а государство даже пытается поощрять сей момент, выдавая единовременное пособие аж в 300 (!) рублей. Поэтому совет: вставайте на учет ДО 12 недель или хотя бы делайте узи на сроке НЕ позже 12 недель.

Как я уже сказала, в бесплатных ЖК обычно не заморачиваются, ставят ПДР по пункту №1, а если не родишь к этому сроку, то кладут в роддом и начинают колоть всякую гадость, а дитю может еще рано появляться на свет! В платных клиниках включают мозг и начинают думать, сравнивать все пункты и выводить среднее арифметическое. Слава Богу, у меня обошлось без стимуляций, родила я ровно в 43 недели по месячным и ровно 40 недель по УЗИ. Такое расхождение произошло из-за длинного и нерегулярного цикла. Ребенок не переношенный. Случай очень редкий, как мне сказали в клинике, у них такой случай первый. Я и сама весь интернет перерыла в поисках такой большой разницы в ПДР, хотя в обычных ЖК 42 недели считается самый крайний срок, а с 40 недель уже лежат в отделении патологии беременных.

В общем что хочется сказать. Беременность и роды, хотя и естественный процесс, но физиологически непростой. Врачам доверяйте, но проверяйте инфу, имейте свое мнение, думайте и анализируйте, т.к. редко беременность и роды развиваются строго по книгам, у каждого происходит все очень индивидуально. А бесплатная медицина, на мой взгляд, окончательна ушла в прошлое, толку от нее немного...

5 комментариев:

Klik комментирует...

Мне в этом плане повезло - дату родом мне ставили позже. чем все произошло. А на мое заявление, что я знаю точно дату зачатия, врачи удивлялись на полном серьезе и говорили "Откуда это вы можете знать?!" :) И правда, откуда? ;)

digital padonok комментирует...

Иджи, спасибо, чувствую, что статья важная и полезная (но самостоятельно доказать не могу :) ).
Как младшее поколение? Надеюсь, вы не перепутали день с ночью и хотя бы спите по ночам )))

Иджи комментирует...

Klik, а у меня наоборот в роддоме спросили, а вы случайно не знаете дату зачатия? :)

digital padonok, ну ночью покушать святое дело :))

twiceal комментирует...

мне так вообще кажется, что врач при нормальном протекании беременности просто как консультант выступает. Женщина сама должна в нашем мире информации анализировать свои ощущения и прислушиваться к себе. А то пороб бесплатная медицина такое выдает!

Иджи комментирует...

twiceal, должно быть не так конечно, но, к сожалению, то что имеем...