четверг, 2 апреля 2009 г.

Гугл Адсенс: реклама на основе интересов

Для тех, кто увлекается рекламой на сайтах и блогах, в частности Гугл Адсенс, скажу новость. Мне она пришла из одной рассылки, на которую я подписана. Вообще она должна была прийти мне в письме от самого Google AdSense, но почему-то не пришла, поэтому здесь и пишу, может, кто-то еще оказался в таком же неосведомленном положении.

Гугл решил внедрить в своих объявлениях то, что уже давно внедрил у себя Яндекс-Директ, а именно - показывать объявления на сайтах, исходя из запросов и интересов посетителя - рекламу на основе интересов. Таким образом, теперь реклама Google Adsense станет еще более релевантной для пользователя, т.е. станет в еще большей степени соответствовать его поисковым запросам. А значит больше кликов, больше доходов для владельцев сайтов, а для пользователя – больше полезной и нужной информации.

Что это все означает на деле? Пример: вы ищите в поисковике (любом) какую-то информацию, ну скажем про какой-то конкретный банк или автомобиль, скажем, Audi. Теперь, на какой бы сайт вы не зашли, в объявлениях Гугла (а у Яндекс-Директа давно уже) будет показываться реклама только про этот банк и про Audi. Все это будет продолжаться ровно так долго, пока вы не наберете в поисковой машине другой запрос, скажем, курсы парикмахера, тогда реклама даже на музыкальном сайте будет про парикмахерские услуги.

На самом деле это очень удобно для пользователя. Сама очень часто кликаю на рекламу, если там действительно то, что мне нужно. Если я в этот момент ищу информацию про Мальдивы и вижу рекламу про Мальдивы, то естественно я зайду по ссылке. Это нормально. Именно поэтому чаще всего я захожу на рекламу от Яндекс-Директ. Гугл пока только внедряет рекламу на основе интересов, пройдет, видимо, еще несколько месяцев, пока это будет видно всем и каждому. Я пока такого же эффекта, как и у Яндекса от Гугла не увидела, все еще только тестируется.

До сего момента реклама Гугла была просто контекстной. Т.е. если на вашем блоге рассказывается про Битлз, то и реклама будет про Битлз или про CD|DVD, что вовсе не означает, что это будет интересно вашим посетителям. Ведь вы можете написать уже пост на совершенно другую тему, а реклама про Битлз останется еще какое-то время. Именно поэтому реклама на основе интересов пользователя более перспективна.

Чтобы проверить, участвует ли ваш блог/сайт в рекламе по интересам (обычно это сделано по умолчанию), пройдите в свои отчеты на Гугл Адсенс => Мой аккаунт => Настройки аккаунта = > Настройки объявлений на основе интересов. Там должно быть написано: Объявления на основе интересов: Показывать объявления на основании категорий интересов пользователей. Информацию о посещениях моих сайтов можно использовать для создания категорий интересов пользователей. Если написано другое, нажмите Изменить, а затем Сохранить.

Вот такие приятные новости. Я лично про это давно уже думаю, а то реклама Гугла какая-то неконкурентноспособная была, на мой взгляд :)

PS кстати прошел апдейт PR от Гугла, с чем всех и поздравляю! У меня, правда, ничего не изменилось :( хотя отсутствие новостей - тоже хорошая новость! :)

32 комментария:

Larri комментирует...

Сегодня Гугл порадовал, выписал двоечку;)))
Не то что бы это на блоге сильно отразится, но на тулбар смотреть приятственней;))

Анонимный комментирует...

Иджи, у меня тоже ничего не изменилось! Похожая, приятная новость! :)
Получается, что Гугл Пиарит раз в три месяца?

"Реклама стала конкурентоспособной" - так непривычно читать. :))

Иджи комментирует...

Larri, здорово, поздравляю! Смотреть на зелененький тулбар очень приятно! :)

миК!!! У тебя-то как раз все изменилось!!! :)) С чем тебя и поздравляю! Насколько я помню, у тебя все возросло на +1 у каждого блога! :)
А про рекламу - правда :) Мы, владельцы сайтов, как потребители инструмента рекламы, выбираем, что поставить Гугл или Яндекс для своих доходов, Гугл был вообще НЕконкурентен :) зато доступен всем :)

raskraska012 комментирует...

А почему Иджи не ставит рекламу AdSense для каналов,удобная вещь?

Иджи комментирует...

raskraska012, думаешь, стоит попробовать? не знаю, будет ли толк :) но эксперимента ради можно! я вообще еще много чего не использую, надо бы, конечно, вплотную этим всем заняться..

Анонимный комментирует...

Иджи, спасибо. Но повысилось (как я заметил), только на "АВ". Изменилось на 2-ку. Честно, приятно. ;))

raskraska012 комментирует...

А новостную ленту RSS удобней всего читать в Netvibes.

raskraska012 комментирует...

Там просто ставится и после сообщений добавляется.Всё не перепробуешь,да и наверно не к чему.

Иджи комментирует...

миК, на ЛБМЖ стала 3, раньше была вроде 2?

raskraska012, спасибо за новодку с Netvibes, т.к. основные яндекс-лента и гугл-ридер меня что-то не вдохновляют, ищу альтернативу, попробуем, а насчет каналов - поэкспериментируемс :)

raskraska012 комментирует...

Как выглядит реклама можешь посмотреть на http://feeds2.feedburner.com/newproff-co-ua А в Netvibes удобно переключатся с фида на веб сайт и обратно С него и пишу комментарий.Всё в одном окне.

Иджи комментирует...

raskraska012, Netvibes обязательно опробую в ближайшие дни, а как выглядит адсенс в фидах - я видела, просто раньше не ставила.. от гугл адсенс вообще по-моему толку мало :) нужны серьезные проекты и офигенная посещаемость, типа как у одноклассников :)

Анонимный комментирует...

на ЛБМЖ стала 3???? А где можно проверить, а то я вижу 2-ку. :(
;))

Иджи комментирует...

миК, а я тебе говорииииила, постааавь себе тулбар! :) всегда будешь в курсе всех событий! :)

у меня лично 2 тулбара - от Гугла и от Яндекса, все самое необходимое всегда под рукой! :)

Анонимный комментирует...

Самое смешно, но у меня он стоит. И уже дней 8 ничего там нет (показатель молчит) :)) Простая белая полоска. :(

Иджи комментирует...

белая полоска - это 0, бесцветная полоска - это анранкт, т.е. без рейтинга вообще, но у тебя такого не было за эти 8 дней, наверное, какие-нибудь обновления у тебя не скачались, не знаю даже что и подумать :) не парься! :)

Анонимный комментирует...

У меня бывало такое, пропадала зеленая полоска и не только при просмотре своего блога, но и при просмотре других блогов. А потом появлялась.
:))

a13x4ndr комментирует...

Вот спасибо, добрая Иджи, наконец-то кто-то толково и внятно разъяснил про эту рекламу на основе интересов. Я видел письмо некоторое время назад, но было лень разбираться.
Еще раз спасибо!

Djulya комментирует...

А я свою посещаемость не "поднимаю" и PR не повышаю, так что не волнуюсь, когда у них там всякие преобразования производятся:)

Анонимный комментирует...

Иджи: ты как всегда все разжевала и разложила по полочкам. До чего умная женщина:)!!

Иджи комментирует...

a13x4ndr, а я тебя поздравляю с PR4. вот супер так супер! по-моему у тебя был ниже..

Джулия, но ты ведь увлекаешься блогуном, а значит PR должен тебя волновать! ;)

Ксюха, я ж хотела стать училкой в детстве :) ага, люблю разжевывать и по полочкам :) удобно кстати как записную книжку блог использовать, потом если забыл, заглянешь сам и все вспомнишь :) спасибки :)

a13x4ndr комментирует...

Ниже - не то слово :( Был один (1), стал сразу 4.
А ТИЦ, сволочь, не изменился...

Иджи комментирует...

a13x4ndr, ну вот! справедливость восторжествовала! :)а тиЦ еще вроде не было апдейта? или был? он вообще че-то плохо меняется...

NomadUA комментирует...

Кошмар :( раньше меня только яндекс и бегун доставал.. теперь и гугл :( я как рерайт напишу - потом 3-4 дня везде эта тема лезет. а ноут искал - потом неделю ноуты везде только были О_о

Иджи комментирует...

NomadUA, они лезут только пока другой запрос не набрал в поисковике, т.е. все меняется достаточно быстро :)

Анонимный комментирует...

Иджи, фидбернер-подписчики пропали - это наверно все-таки глюк.

Иджи комментирует...

миК, думаю, что да, пробежалась по другим блогам - аналогично... тем более такое уже было 1 раз как минимум, не так давно, потом восстановилось... правда. если вспомнить как исчезали постоянные читатели, то... у меня они так и не восстановились по-моему :) ну кроме тех, которые сами пришли и вручную восстановились :)

Анонимный комментирует...

Ой и не вспоминай Иджи. Интеграция с ПЧ :) это было нечто. Думаю не вернулись те, кто в блогах своих давно не был.

Djulya комментирует...

Иджи, привет. Не могу тебя в аське поймать. Нашла новый способ заработать при помощи блога. Почитай.
http://djulya.blogspot.com/2009/04/blog-post_04.html (не блогун:)

Unknown комментирует...

Я тоже сегодня немного поспамлю: от меня тебе Награда ;)

Иджи комментирует...

BeBeKK@, какой приятный "спам" :)

Джулия, ага, почитаю, хотя блогун мне разонравился...

uvarovstas комментирует...

Очень интересненький пост !
Особенно для меня, так как я как раз собираюсь ставить себе Адсенс !
Кстати, меня Гоша (Гугл) любит поставил мне троечку при последнем АПе :) ! Авот ЯША гад наоборот разжаловал с 30 до 20 :(

Иджи комментирует...

Стас, поздравляю с PR3! :)
Я пока в двоечниках :)