пятница, 10 апреля 2009 г.

Кому на Руси жить хорошо? :)


Александр начал международный опрос! :)


Предлагается рассказать цены на 3 основных продукта в разных городах и странах в евро: 1 кг сахара-песка обычного, 1 кг простой курицы и 1 л молока 1.5%.


Здесь, конечно, есть одна тонкость. Сами цены, на мой взгляд, ничего не дадут. Важен уровень жизни, зарплата семьи, валюта, в которой получает конкретная семья, затраты на коммунальные платежи и другие неизбежные расходы, соцпакет, расходы на медицину, состав семьи и т.д.


Итак, изучаемая потребительская корзина:

1кг сахара = 28 руб = 0.63 евро
1 л молока 1.5% (тетрапак) = 36 руб = 0.81 евро
1 кг курицы = 90 руб = 2.02 евро

Цены средние, т.к. меняются почти каждый день на 1-2 рубля, из самого дешевого социального магазина – Копейки. Курс евро на сегодня по ЦБ РФ = 44.50 руб

Средний доход на семью = 30 000 руб = 674 евро. Конечно, у кого-то больше, у кого-то меньше. Зависит от многих факторов, но в среднем, думаю, где-то так. Доход может быть распределен по разному: 12 и 18 тыс руб, 10 и 20, кто-то сейчас вообще не работает из-за кризиса, но есть недвижимость и они ее сдают плюс какие-то выплаты на бирже. У кого-то левые заработки, подработки. У всех по-разному. Я бы сказала, что во время кризиса 30000р – это даже чуть выше средней, потому что некоторым просто не платят, некоторым снизили, кого-то уволили опять же. При этом в семье, как правило, 1 ребенок. При этом на питание наша семья (4 человека), например, тратит порядка 10 000 руб/месяц = 225 евро. Это очень скромно, но мы покупаем и мясо, и фрукты, и овощи, в общем все необходимое. Правда, муж обедает не дома, а сын только ужинает. Раз в неделю ходим в кафешку типа пиццы, это уже доп. расходы. Вот такой расклад.

Пособие по безработице – 4 600 руб/месяц = 103 евро.
Медицинские расходы не покрываются никакой страховкой. За все платишь сам. Вот мы как раз сейчас заболели с сыном – куча лекарств – болеть невыгодно, дополнительная статья расходов, непредвиденная.
Детский сад – 1100руб = 24.7 евро
Квартира – тут у всех по-разному, зависит от тарифов, количества прописанных, площади, тарифов конкретного ЖЭКа и т.д. За 1 квартиру 43м2 мы платим 3000р = 67.42 евро, за другую 98м2 – 4400руб = 99евро.

Средняя пенсия - 4500руб = 100 евро. Есть старики, которые сами как-то крутятся, метут полы, есть, которым помогают дети. Но прожить на 100 евро, платя за квартиру в России - нереально.

Еще недавно курс евро был не 45 рублей, а 35 рублей, т.е. в евро цены до кризиса были намного выше. Та же корзина еще недавно выглядела так:

Сахар = 0.8 евро
Молоко = 1.03 евро
Курица = 2.57 евро

Что это значит, что мы в России стали жить лучше? ;) Сомневаюсь :)

Да, забыла сказать: БигМак - если мне не изменяет память (нижегородцы, если что поправьте ;)) 65 руб = 1.46 евро, а гамбургер - висит реклама на улицах, что 28 руб = 0.63 евро.

Хотелось бы посмотреть еще на цены Москвы и Питера (думаю, различия большие :)), а также Краснодара! :)

28 комментариев:

digital padonok комментирует...

БигМак - 66 рублей! :)))))))
А вообще, я в шоке - как вы умудряетесь вчетвером питаться на 10 тыр в месяц? У нас, по моим ощущениям (жена заведует закупками съестного) уходит около 15 на троих..

Иджи комментирует...

да-да, говорю же скромно :) но мясо каждый день едим, даже красную икру иногда покупаем :) просто экономно готовим ;) НЕ полуфабрикаты..
плюс в выходные в кафе из других денег...
муж малоежка, к тому же обеды ему оплачивают, а сын весь день в садике..
но вообще щас вот утрясем свои квартирные дела и прочие трудности и увеличим расходы на питание, т.к. это впритык, это мало, согласна :)

Елена Шемарова комментирует...

В Москве цены разные, в зависимости от магазина, его ценовой политики.
Я покупаю в Билле, хороший магазин, продукты свежие.
Молоко - от 21 рубля за литр до 57.
Сахар - кажется, 26 руб.
БигМак - не знаю ваще.
Фарш немороженный говяжий 176 руб за кг.
Курица - 77 руб.

Иджи комментирует...

Елена, спасибо большое! Цены, получается, ниже? Я была уверена, что наоборот. А зарплаты выше. А все говорят, что в Москве жизнь дороже :)
Наверное, зависит еще от того, где покупать, я как-то года 3 назад зашла в Москве в супермаркет, в котором чуть не заблудилась, у меня округлились глаза, цены были очень высокие! :)

Елена Шемарова комментирует...

В Москве цены на продукты не выше, на рынке тем более. Это проверено!
Здесь дорого съемное жилье, транспорт и услуги. За жилье люди иногда отдают ползарплаты. :(
А вещи можно в брэндовых магазинах покупать недорого, во время распродаж, в самом центре. :)

Иджи комментирует...

Елена, так у нас за жилье, если брать ипотеку или съемную квартиру, тоже отдают пол зарплаты :( это еще в лучшем случае..

Елена Шемарова комментирует...

Да, а сейчас упали цены в Москве на аренду жилья.Не знаю, с чем связано. По идее в Москву, несмотря на кризис, должен бы народ поехать, в регионах с работой совсем плохо.

Иджи комментирует...

у нас аналогично с арендой, денег у людей нет, зарплату не платят, поэтому даже те, кто уже снимают квартиру перестают платить и хозяева ждут, не выгоняют, потому что знают, что других они не найдут все равно.. цены на сами квартиры падают, поэтому сейчас выгодно как-то извертеться и купить свое жилье, чем платить за аренду... вот такая ситуация...

a13x4ndr комментирует...

Спасибо за оперативность. Всех внес в таблицу, ее можно сортировать по столбцам. Смотрите.

Djulya комментирует...

Ага... У нас доход 12 тыс. рублей на семейство (три человека) минус 2 кредита... потом еще надо оплатить коммунальные, телефон...Остается 4 тысячи....

twiceal комментирует...

Мне вообще стыдно стало :) Я молоко и сахар не покупаю, мне бы хлеб с колбасой для сравнения!

Иджи комментирует...

a13x4ndr, ок!

Джулия, :(

twiceal, согласна! :) молоко тоже не берем, правда и хлеб редко ем.. у каждого своя корзина :)

миК комментирует...

Цены моей "деревни":
- броллер - 90 руб;
- сахар - 27 руб;
- молоко, правда я негде не нашел 1,5%. Везде 2,5% лежит. Но цена его - 24 руб. :)))

ksenija комментирует...

Присоединяюсь к эстафете и сообщаю свои цены на продукты.
Пишу в рублях, так как у нас доллар и евро - это чужеродная валюта.
Молоко - тетрапак от 26 руб, пакет, от 20 руб.
Сахар - от 20 руб за кг.
Курица не мороженая, свежая от 90 руб за кг.
говядина от 150 руб
бигмаков и гамбургеров у нас не найти, так как в нашем захолустье нет подобных кафешек.

ksenija комментирует...

Да. еще хочется добавить, что доход нашей семьи составляет где-то 15-20 тыс руб в месяц. Это я вычла налоги, и прочую обдираловку. Хватает исключительно на еду и иногда на лекарства. Мясо едим редко, в основном рыбу. Иногда позволяем себе сладости. О походах в пиццерию и можно забыть.
Летом легче, так как овощи и фрукты у нас стоят копейки, поэтому объедаемся по полной.

Иджи комментирует...

миК, мы рядышком живем, вот цены и не сильно отличаются :) а молоко наверное это цена не тетрапак, а обычный пакетик?

Ксюш, вот у вас я гляжу подешевле будет ;) неужели в Макдональдсе ни разу не была? :)

a13x4ndr комментирует...

ksenija, спасибо, ваши данные внесены в таблицу: http://spreadsheets.google.com/ccc?key=p3QLCom8pDYzb5916LNPIHw

Djulya комментирует...

Ксения, 15-20 тысяч хватает только на еду??? Везет, Вы икру красную едите? Мы умудряемся кушать за 4000 руб)))
А цены на молоко, сахар и мясо немного выше уже в Майкопе.
Бигмаки и гамбургеры есть, они в центре города продаются, да, и в нашем районе есть в кафешках. Но я их не ем, поэтому цен не знаю.

Djulya комментирует...

a13x4ndr, у Вас у всех указаны города, а у Ксении "Кубань". Город называется Майкоп (Адыгея). В Краснодаре и крае, возможно, совсем другие цены...

миК комментирует...

Иджи, это тетрапак. В пакетиках дешевле на 2-5 рублей. :)

Djulya, у нас цыпленок броллера из Майкопа стоит 75 рублей. Вчера специально посмотрел. Так что - ПРИВЕТ и спасибо за продукцию!!! ;))

Иджи комментирует...

Во, Ксюх, куриц надо выращивать :)))

Djulya комментирует...

Ого, че-то, миК, у Вас дешевле, чем у нас... Да, многие говорят, что в Майкопе цены московские уже. Один знакомый перебрался в Москву и поражался, что цены такие же. Это в "Магните" цены невысокие, как Ксюха написала, ну, уже чуть дороже, а на рынке гораздо выше(так "Магнит" есть в каждом городе почти, и цены у них везде одинаковы, поэтом нельзя только по этому магазину цену выводить, по Майкопу стоимость на все дороже). Недавно сахар брала по 29 рублей за кг...Уже, может, и выше...

a13x4ndr комментирует...

Исправил Кубань на Майкоп. Кстати, таблица открыта для редактирования,. если кто-то заметил неточности или ошибки - можно исправить.

ksenija комментирует...

Джулия: икру не едим, только поьому, что ее не люблю. Часть денег уходит на кредиты, у нас их 3. Лекарства дорого стоят, потом возникают непредвиденные расходы. Например, в прошлом месяце я купила небулайзер за 3000 руб. А еще каждый месяц возим ребенка к врачу - это 1000-1500 за раз. так что, получается расходы превышают доходы.

ksenija комментирует...

Иджи: В Макдональдсе не была ни разу, а где я его возьму:(
Цены у нас не сильно отличаются от московских, а вот доходы существенно!

Иджи комментирует...

Да, я так смотрю цены примерно одинаковые везде, плюс минус... а доходы-то явно различаются между столицей, европой и провинциями..

насчет Макдональдса - и хорошо, что его у вас нет, хотя это странно, что не дошел он еще на Кубань :)

pastormouse комментирует...

В Москве есть цены как Европы, так и Краснодара. Свобода выбора определяется теснотой кошелька. Как и в любой точке мира. Согласен с автором, что сравнивать чеки - глупо.

Странно, что начали опрос из Бельгии :))

a13x4ndr комментирует...

Действительно странно... Наверное, есть какая-то связь между местом жительства автора и местом начала опроса :)))