понедельник, 22 сентября 2014 г.

Гольф 7 или Мазда 3?

Покупка машины долгое время откладывалась лишь по одной причине - отсутствия прав, на получение которых мы с мужем никак не могли найти время. Но как только мы увидели на сайте автошколы (место учебы мы выбрали давно), что готовятся новые программы, по которым учиться надо будет 6 месяцев и, соответственно, цена будет под 45 т. р. (на двоих под сотню), то побежали сразу. И так-то почти полгода учились, а найти еще больше времени было бы проблематично. Итак, экзамены давно позади (сдала с 1 раза ;)), машина тоже выбрана и куплена - Volkswagen Golf VII. Но каковы были муки выбора... однако пока еще ни разу не пожалели о своем выборе!

Критерии отбора


Поскольку опыта вождения у нас нет и есть двое детей, то главными параметрами были:

  1. ТОП+ по безопасности по версии IIHS (ну или в крайнем случае просто ТОП, в общем, чтобы все квадратики были зелененькие);
  2. сборка НЕ Россия;
  3. ну и в определенный бюджет хотелось все-таки уложиться, плюс муж не хотел кроссовер.
  4. Остальное - комфорт, уровень обслуживания, КАСКО и т.п. - определялось по ходу пьесы.
Так что круг довольно-таки сузился уже по этим критериям. Так, например, мне нравится Volvo XC60, но он не вписывался в бюджет. Да, нам нужен был только новый автомобиль: ну опять же опыта нет, не хотелось на вторичном рынке нарваться на хлам, замаскированный (подкрашенный) под приличное авто. С гарантией как-то надежнее.

Тройка лучших


В итоге мы рассматривали только 3 модели: Гольф, Мазда 3 и Субару XV. К тому моменту мы определились, что нам нужен автомат (я долго сомневалась по этому поводу и хотела закрепить свои навыки на механике, муж всегда хотел только АКПП). У всех трех машин "автоматы" разные. У Гольфа DSG, у Мазды - классический автомат, а у Субару - вариатор. Да, все модели абсолютно разные и не похожи друг на друга, у каждой свои плюсы-минусы, но после долгих размышлений выбор пал все-таки на Гольф. Вот как это было.

Как мы чуть не купили Субару XV


Поначалу мы уже пришли покупать Субару XV, и это был мой день рождения! Но... не сложилось. Нас стали уговаривать купить Импрезу 2012 года (новую, стояла в салоне). Она больше вписывалась в наш бюджет, максимальная комплектация и скидка почти 250 т. р. Но она трехлетка, как ни крути, и при перепродаже будет проблематично ее продать, да и вообще много всяких но, где она стояла у них эти 3 года. Плюс она низкая. В общем устали мы от этих переговоров и ушли, все-таки надо было еще и день рождения отметить. После этого, честно говоря, возвращаться в салон и покупать авто там не хотелось. В XV в основном привлекал высокий клиренс и полный привод. Но ее габариты - не для новичка, в этом мы убедились на тест-драйве. Не купили ее и слава богу, а то постоянно чинили бы вмятины и сколы.

Как мы чуть не вычеркнули Гольф из списка


Далее стали выбирать между Гольфом и Маздой 3, вот это были муки так муки. Стала читать многочисленные обзоры и обнаружила, что не мы одни так мучаемся, очень многие выбирают именно между этими двумя моделями, хотя они абсолютно разные по всем параметрам.

Сначала Гольф мы вычеркнули из списка навсегда. Причина - мутная DSG, которая всех пугала в обзорах. По отзывам, она постоянно ломается, а ее ремонт влетает в копеечку. Оставалась только Мазда. Но как-то выбирать из одной машины было странно, а других кандидатов не предвиделось.

Посмотрели еще раз на Гольф, тем более что, если не считать DSG, он нам очень нравился. Поначалу меня смущал в нем только багажник, но он оказался не таким уж и маленьким (а по факту мы и его не используем).

Тест-драйвы


И вот мы мучились-мучились, то уже буквально выходим из дома и идем покупать Мазду и останавливаемся, то идем покупать Гольф. Надо сказать, что некоторые автосалоны отпали, например, из-за плохого обслуживания, как в "Рено", где нам отказали в тест-драйве, потому что мы новички. Да и вообще они стоят там как истуканы, болтают между собой и не обращают никакого внимания на клиентов.

В Мазде нас приняли с распростертыми объятиями и провели тест-драйв без всяких бумажек и договоров, только мельком взглянув на права, и даже не взяли телефон и не доставали звонками потом, как в некоторых других салонах. Сам тест-драйв тоже был проведен замечательно: по разбитым дорогам, где, к сожалению, мы увидели все "прелести" подвески Мазды, и даже нашли горку в какой-то лесной чаще по нашей просьбе, т. к. мы хотели убедиться, что она не откатывается.

Плюсы Мазды 3

За такой дизайн можно простить все недостатки,
просто конфетка в блестящей обертке

Итак, что нравилось в Мазде? В первую очередь - дизайн! Да, что ни говори про безопасность и прочие технические характеристики, а дизайн последнего поколения Мазды 3 да еще в глубоком перламутрово-синем цвете выше всяких похвал. От нее просто невозможно отвести глаз!

Но при всем при этом техническая сторона тоже была в порядке: там было все, что нам надо, и даже больше, включая складывающиеся зеркала (чего нет в Гольфе), подогревы и прочее прочее, не говоря уже про всякие ABS.

Также я прочитала, что зимой она прогревается очень быстро. И еще мне очень нравились там педали - невероятно удобные. Педаль газа сделана необычным образом: нога на ней лежит, невозможно промахнуться.

Минусы Мазды 3

Не сравнить с эргономикой Гольфа,
все как-то вразброс понатыкано

Жесткая подвеска, чувствуются все кочки, низкий клиренс, неудобная приборная панель, дорогое КАСКО (около 120-130 т. р. в год). Когда я ехала на тест-драйве, я даже не смогла найти на табло, какая у меня скорость. В центре - тахометр, и он показывал 3000 оборотов. Что-то мне подсказывает, что это не очень экономично. В Гольфе никогда не доходит даже до 2000, уже на 1,5 тыс. оборотов переключая на другую передачу.
Здесь в центре хоть и спидометр, но в целом, на мой взгляд, менее удобная панель

Да, и еще Мазда как-то едет рывками. И муж сказал, что руль тяжеловат, я этого не заметила, но читала об этом в обзорах. И мне как-то органы управления показались высоковаты (ручной тормоз будто бы влезал в мое личное пространство).

И еще один серьезный минус: Мазда 3 в ТОПе по угонам. И неудивительно: чтобы завести двигатель, нужно просто 2 раза нажать на кнопку, т. е. ключ НЕ нужен. В общем, целый список минусов, но стильный дизайн, как ни крути, перевешивал их все.

Плюсы Гольфа

Ничего лишнего,
скорость можно выставить в цифровом формате по центру

Что нас прельстило в Гольфе? Да буквально все! В первую очередь комфорт, удобство и отличная управляемость автомобиля. К габаритам привыкаешь сразу. Все же в Мазде очень выпирает ноc - мне кажется, мы бы им постоянно задевали. Гольф - машинка эргономичная, внутри все продумано до невозможности. Сразу видно, сделано практичными немцами.

Очень удобные органы управления, панель приборов в стиле минимализма, ничего лишнего, все на виду. В новом 7 поколении консоль чуть-чуть развернута к водителю, что очень удобно. Сидишь, как в своем персональном рабочем кабинете, где все на своих местах. Нет громадного ручного тормоза, как в Мазде и остальных авто, здесь электрический стояночный тормоз в виде маленькой кнопки. Рядом с ним - место для двух подстаканников, которое закрывается сдвижной крышкой, невероятно стильно, практично и удобно.

Ящичек между ручкой и климатом,
открывается нажатием на него

Слева от водителя есть еще один мини-бардачок с местом под SD-карты. Все это настолько удобно, что словами не передать. Это было главным плюсом - комфорт во время управления автомобилем очень важен!
Тот самый перчаточный ящик слева от водителя

И еще плюс в Гольфе по сравнению с Маздой - подвеска. В Россию поставляется подвеска для плохих дорог с увеличенным клиренсом. И правда, неровности на дороге смягчаются, никакого дискомфорта не чувствуешь. Еще один плюс: шумоизоляция и тихая работа двигателя.

Наконец, в Гольфе год КАСКО обошелся нам всего в 58 т. р. БЕЗ франшизы. Так дешево нигде нам не считали. К слову, в Субару в некоторых страховых нам насчитывали аж 250 т. р.!!! и минимум 148 т. р.

Минусы Гольфа


Теперь о минусах. Главным образом, смущало только DSG, что его продать будет сложно. Но прочитали, что все "болячки" предыдущего поколения были устранены, и плюнули на это. На самом деле пока от робота получаем только одно удовольствие. Как я уже сказала, обороты не доходят до отметки даже ~1800, переключаясь на следующую передачу, что делает расход топлива максимально экономичным. Всего там 7 ступеней. Пока 2-летняя гарантия насчет DSG, париться на эту тему вообще нет смысла. А ход, наоборот, очень плавный, нет таких рывков, как в Мазде на традиционном автомате.

Из минусов можно отметить долгий прогрев автомобиля. Это чувствуется уже сейчас, в начале осени, что же будет зимой? Но об этом мы знали из отзывов, так что сюрпризом не стало. Спасает подогрев сидений, он включается моментально, беспокоишься только за детей, если только спасет автозапуск.

Ну и еще к минусам можно отнести работу подрулевых джойстиков. Они находятся слишком близко к рулю, все время их задеваешь, а главное, они как-то подтормаживают иногда: выключаешь их, а они не выключаются. Но пока это вроде не сильно напрягает.

Технические штучки Гольфа как преимущества


Из особенностей Гольфа можно отметить парковочный ассистент (ПА). Мы вообще хотели купить опцию, чтобы он сам парковался, т. к. пока сами в этом вопросе нубы, но в наши салоны эту опцию не завозят, хотя она стоит всего 6 000 р., а ждать 3 месяца и терять навыки не хотелось. Зато есть датчики парковки спереди и сзади (а по факту захватывают область еще и с боков), отображаются на дисплее в виде кругового обзора авто с несколькими уровнями приближения к препятствию (серые, желтые и красные полоски) и звуковыми сигналами, включается ПА сам при возникновении опасности (например, если кто в пробке близко к тебе приблизился).
ParkAssist в действии

Есть система АвтоХолд - не откатывается даже при длительной стоянке на крутом подъеме в отличие от Мазды и многих других авто, где они не откатываются только в течение 5 секунд. В Гольфе можно педаль тормоза в пробке или на горке вообще не держать (только 1 раз нажать). Кнопка эта нажимается только 1 раз, у нас она постоянно включена.
Электронный стояночный тормоз, AutoHold, прикуриватель,
два подстаканника с крышкой, ею же я держу в дороге Айфон ))

Старт-Стоп - система, когда двигатель глохнет при нажатии тормоза, что и топливо, как я понимаю, экономит, и экологично с точки зрения выхлопов. Чтобы завести двигатель, нужно поддать газу, слегка нажав на педаль. Можно отключить при желании.

Есть спортрежим, есть ручной, удобно, когда нужно в "полпедальки" припарковаться.

Совсем мало сказала про управляемость Гольфа, словами не передать, насколько это послушная и легкая в управлении машинка. А ее габариты позволяют парковаться в любом месте. Но машина для четверых: впятером там будет уже тесновато.

PS Фотки любезно предоставлены мужем))

4 комментария:

Анонимный комментирует...

Очень хороший обзор. Спасибо. 1 в 1 с нашими переживаниями... тоже купим гольф.

Иджи комментирует...

Анонимный, отличный выбор!

Venko.com.ua комментирует...

Привет всем! Хочу открыть небольшой салон красоты, ищу информацию для написания бизнес плана. Хочется не просто так потратить деньги, а потом менять товар. Сегодня большой выбор оборудования для салонов красоты, аппаратов для косметологии. Выбираю между магазинами spashop.com.ua, venko.com.ua, ukrmedgarant.com.ua.Я уже запуталась( Подскажите где можно недорого купить все для пирсинга?

Unknown комментирует...

If you're trying hard to lose kilograms then you certainly need to start using this brand new custom keto meal plan diet.

To create this service, certified nutritionists, personal trainers, and professional cooks have united to develop keto meal plans that are powerful, painless, cost-efficient, and delightful.

Since their first launch in January 2019, 100's of clients have already completely transformed their body and health with the benefits a professional keto meal plan diet can give.

Speaking of benefits: clicking this link, you'll discover eight scientifically-confirmed ones provided by the keto meal plan diet.