вторник, 14 мая 2013 г.

Объединение кухни и лоджии: варианты освещения

Есть у меня знакомая с форума, Ирина, которая объединила кухню и лоджию, давно хотела поделиться с вами фотографиями, вдруг кому пригодится, причем, как я поняла, делали они все сами, по крайней мере дизайн точно их. И сделано это было уже несколько лет назад, с тех пор такое объединение кухни и лоджии стало очень популярным. Выглядит оригинально, а главное – очень практично и функционально, позволяет с умом использовать квадратные метры и задействовать лоджию в качестве полноценного рабочего кабинета.




Вот недавно и подружка моя, Татьяна, сделала аналогичную кухню и задумалась над подсветкой обеденной зоны, у нее получилось что-то типа барной стойки или плавного перехода между кухней и рабочим кабинетом (бывшей лоджией). 



В качестве основного освещения в кухне она выбрала шестирожковую люстру, а зону «лоджии», мне кажется, уместно подсветить точечными светильниками. На рабочем столе – настольная лампа.


Для освещения перехода («барной стойки») она выбрала такой стиль:


Оказывается, это споты, а не шина. Всегда думала, что спот – это точечный светильник, ан нет, потом обратила внимание, что и в Кастораме, и в других магазинах такие вот шины называют спотами, но название «шина» все же тоже актуально и больше подходит к светильникам на дуге цилиндрической формы. В длинных «шинах» поворачиваются не только сами плафоны, но также можно согнуть основу, к которой они крепятся:


Такие споты универсальны и подходят для размещения на стене:

Над барной стойкой - переходом будут уместны и подвесные светильники, хотя в каждом случае нужно смотреть на их высоту и имеющееся пространство над вашим столом, учитывая также, будете ли вы за ним обедать или светильники будут чисто декоративные. Иными словами, подвесные осветительные приборы должны идеально вписываться в интерьер по цветовой гамме, стилю, размеру, яркости освещения, чтобы за столом было комфортно находиться. В отдельных случаях поможет раздвижная высота светильников. И вообще в первую очередь определитесь, для чего вам там нужен светильник: для красоты или все-таки освещения обеденной зоны. Для примера возьму фото с acmilan.ru









Возвращаясь к моей знакомой с форума, надо сказать, что она очень умело подбирает варианты освещения. Не могу не поделиться ее выбором в прихожей

А в детской и подавно


И на полу тоже бабочки ))


Нам тоже сейчас предстоит очередной капремонт, т. ч. тема и для меня актуальна =)

1 комментарий:

Айдарова Елизавета комментирует...

Оооо!!!! Спасибо! То, что надо сейчас - как раз ищу идеи для своего ремонта - в журналах печатают то, на что никаких денег не хватит, а тут есть как обыграть мою новую современную кухня, сделанную на заказ в фирме "Fresco"!
http://kuhni-fresco.ru/sovremennye-kuhni/156-sovremennaya-kuhnya-v-originalnom-interere.html