понедельник, 27 апреля 2009 г.

Мой чистый город

Пока я так и не добралась до фоток с моим родным городом (наверное, все уже забыли, но я-то помню ;) что обещала twiceal и остальным показать свой город). Просто пока совсем некогда бегать по городу с фотоаппаратом, а город у нас огромный! Но планирую в мае все-таки это совершить! :)

Сегодня мне хотелось бы сказать о том, что мой город меня приятно удивил. Дело в том, что последние годы, когда сходил снег, наш город превращался в помойку. Это было печальное, душераздирающее зрелище :( Грязнее улицы я наблюдала только в Москве.. в Москве, правда, 1.5 года не была, надеюсь, там что-то изменилось в этом плане.. ну так вернемся в Нижний.

После таяния снега, земли обычно даже не было видно из-за бычков, пластиковых бутылок, стаканчиков, бумаги и прочей мешуры... Просто поразительно, что этим было устлано все вокруг.

Но в этом году все по-другому. Я не знаю, то ли люди стали убирать за собой, доносить до урны мусор, то ли в городе стали следить за порядком, но ничего вышеописанного в этом году я не увидела. Также у нас по городу висят плакаты, что проходит месяц благоустройства города. Везде люди убираются, красят заборчики, что впрочем делается каждый год, поэтому думаю, что дело не в этом. Растаявший снег принес приятные новости. Люди стали более бережно относиться к природе. Это очень радует.

Сегодня наблюдала сцену, когда скорая помощь подъехала к бомжу и долго с ним о чем-то беседовала. Причем люди были одеты в какую-то спецформу, т.е. ощущение, что это какая-то городская программа по реабилитации неблагополучных граждан. Не знаю, о чем они говорили, но в результате они дали ему бинты, повязки и уехали. Может бомж не захотел ехать с ними, не знаю...
В общем в городе происходят какие-то шевеления, меня это порадовало.

Фотки города за мной, обещанного хоть и 3 года ждут, но, надеюсь, так долго ждать не придется :)
Просто Иджи сейчас вся в делах и заботах, активно готовится к досрочному переезду на новую квартиру ;) Поэтому не обижайтесь на меня, если я пропадаю :) Я обязательно вернусь! :)

16 комментариев:

Наталья комментирует...

Досрочный переезд, да ещё с таким перевыполнением плана!
Мои искренние поздравления :)

Анонимный комментирует...

Иджи, мне будет тебя не хватать. :(
;) Желаю тебе только положительных решений во всем. Жду!!!

По поводу города. Читал твой пост и видел свою "деревню". Точь в точь все происходит. Вчера к умершей собаке (валялась на почти помойке) подъехала машина, подошли люди в спец одежде и загрузили ее в кузов УАЗика. Никогда такого не было. Город чистый (за исключением переулков).
Но на эту тему у меня другое мнение, отличное от пробуждении сознательности у граждан. ;)

twiceal комментирует...

Ну, теперь хоть понятно, чего с Иджи происходит. А тоя уже и переживать начал :(

Успехов, мы конечно же потерпим!

uvarovstas комментирует...

Привет Иджи !
Я вот недавно получил эстафету с похожей темой - показать и рассказать про 5 достопримечательностей своего города, на днях выложу пост !
А вообще во многих городах после зимы много мусора и наш Харьков не исключение ! Не давно тоже наблюдал картину : в центре города куча мусора лежит, ужас, так противно :(
Самый чистый город, что я когда либо видел - это Белгород ! Словами не передать, там нужно побывать - идеальная чистота, мне кажется там людям и сорить рука не поднимается, а может штрафуют, не знаю !

raskraska012 комментирует...

Не представляю картину.Что,что а в нашем городе обычно все дорожки выметены,газоны вышкрябаны.Поздравляю с подготовкой к новоселью.

Иджи комментирует...

Наталья, спасибо! :) стараемся :)

миК, осталось ждать не очень долго ;)
согласна, что тут "постарались" власти, а не граждане ;) наверное, хотят привлечь иностранцев в Россию, а то те испугаются...

twiceal, да я пропала только временно :)

Стас, никогда не была ни в Харькове, ни в Белгороде.... да я вообще мало где была, надо наверстывать! :)

raskraska012, так это же здорово! А что за город? Прости, что-то я упустила этот момент :(

raskraska012 комментирует...

Даугавпилс в Латвии.Не то,что конечно мусора нет и не бывает,только картина по уборке не столь удручающия.Дворники наверно работай дорожат.Потерять работу легко,а новую найти сложно.Кризис.

Сергей Сноб комментирует...

В Беларуси чисто :) Приезжайте наверстывать!

Иджи комментирует...

raskraska012, здорово! Значит в Латвии не все так плохо как говорят! ;)

Сергей, спасибо! :) можно уже составлять список чистых мест на планете! :)

a13x4ndr комментирует...

Может, действительно что-то стало менять в матушке-России? Коммунальные службы заработали как-то...
Так глядишь и дороги делать начнут?

Иджи комментирует...

a13x4ndr, дорог поменяли много, выложили брусчаткой, но это в основном не проезжая часть, а пешеходная... проезжую тоже ремонтируют... получше стало.. но остается много "но"..

a13x4ndr комментирует...

Главное, не результат, а участие! Делают же что-то.

Djulya комментирует...

Классно, когда в городе чистота. У нас еще не дожили до этого. В центре чисто, а вот на окраинах...(

Djulya комментирует...

uvarovstas, у меня муж был недавно в командировке в Белгороде, надо бы у него расспросить подробнее, а то он про чистоту ничего не говорил. А мне очень понравилось Кемерово, я там тоже бывала в командировке. Идеальный город, причем все льготы в нем так и действуют, когда по всей России их поснимали. Чистота идеальная, на каждом углу бесплатные туалеты без запаха неприятного и тоже чистейшие, хотя там не сидит никакой вахтерши. Часовни кругом, уютно. Могут же люди!!!

Dmitry Voevodin комментирует...

Поздравляю с переездом на новую квартиру!


Новая квартира – как новая точка отсчета, как надежда на лучшее в новых возможностях, подтверждение Веры, Семьи и Карьеры. Поздравляю.

Иджи комментирует...

SVEN, спасибо!!! :)))