среда, 20 октября 2010 г.

Подгузники vs памперсы

Давно уж руки чешутся написать серию постов о детках из опыта молодой мамы, но опытной )  думаю, будущим мамам пригодится!

Итак, памперсы. Скажу, что у меня есть опыт использования и того, и другого. Сын вырос на подгузниках, дочка - в памперсах. Оба опыта положительные :) Поэтому мой главный совет - никогда не говорить никогда, пусть свое веское слово скажет сам ребенок! да-да, уже в роддоме он сможет многое вам рассказать, нужно только внимательно прислушаться :) Например, Лиза уже в роддоме мне ясно дала понять, что пеленать ее не нужно с рождения, правда, в роддоме ничего другого не было, т. ч. 5 дней пришлось ребеночка помучить (

Мое мнение, что сегодня использование памперсов так же естественно, как использование стиральной или посудомоечной машины. Подгузники - пережиток прошлого. Это НЕпрактично, НЕгигиенично и НЕдешево. В Америке (на Западе вообще) уже целое поколение (если не больше) выросло целиком и полностью на памперсах и вроде особо случаев деградации личности, энурезов и прочих гадостей не испытывает нация. 

Что говорят врачи

Впрочем, 8 лет назад, когда родился мой сын, мне тоже в голову не приходило использовать постоянно памперсы. Равно как и сейчас мне в голову не приходит стирать руками или использовать марлевые подгузники. Но мир меняется, в том числе и технологически, мнение врачей по этому поводу тоже меняется. Первый месяц жизни мой сын 8 лет назад провел в больнице, там использовали марлевые подгузники. Сегодня уже в роддоме врачи говорят приносить памперсы. (Не потому что им лень возиться с подгузниками, ребенком в НН занимается мать сразу после родов - в том роддоме, где я рожала обоих).  Таким образом, врачи также настроены на использование памперсов.

Миф №1 - Гигиена

Некоторые думают, что в памперсах попу ребенка ожидают опрелости. На самом деле моча разъедает кожу малыша, поэтому с марлей надо строго следить за гигиеной ребенка, подмывать после каждого пописа. А что если малыш в это время спит? Ведь новорожденные спят по 19 часов в сутки! Будить, если он спокойно спит в таком состоянии, вы вряд ли будете, а значит, моча в это время будет делать свое дело - разъедать кожу, создавая раздражение на ней. Изо дня в день это будет приводить к систематическому раздражению и опрелостям, которое может вылиться даже в пеленочный дерматит, что будет выглядеть как красные пятна на коже, иногда мокнущие с кровью - ну это в запущенном виде, конечно, но вообще-то нынче не редкость. Также это нередко приводит к мочеполовой инфекции.

Памперсный малыш при этом спит и чувствует себя абсолютно спокойно и комфортно. Напрашивается вопрос - боже ж мой, как же люди ж раньше-то жили без памперсов? Можно жить, конечно, но сложно. Раньше за неимением другого про это даже не думали, сегодня - зачем усложнять жизнь себе и своему малышу?

Приведу пример - все помнят, какая жара и духота была этим летом. Дочка у меня была вся покрыта сыпью - потницей. Единственное чистое место было - под памперсом!!! Если бы я сняла и его - вся попа тоже была бы красная. Здесь просто важно подобрать ребенку именно ту марку памперсов (одноразовых подгузников), которая ему подойдет, так же как вы подбираете, например, смесь.

Миф №2 - Психология

Считается, что памперсных детей трудно приучить к горшку. Мой сын был непамперсный, т. ч. думаю, одинаково. Грубо говоря, в садике всех научат ходить на горшок. Многое зависит от психотипа малыша. Мой сын мог спать буквально в луже, не просыпаясь. Он и сейчас спит - пушкой не разбудишь - в меня. А вот дочь пошла в папу, очень чутко спит, поэтому даже в памперсе все чувствует. Она не будет ходить в каканом или сиканом памперсе. Если во время сна памперс случайно протек хоть на капельку, она обязательно проснется и потребует его сменить и так было с рождения. Так что все они чувствуют и в памперсе ;)

Миф №3 - Деньги (На мой взгляд, самый интересный и неожиданный)

Многие отказываются от памперсов, потому что уверены, что это дорого. Друзья мои, давно ли вы заходили в детские магазины одежды? :) Если вы используете марлевые подгузники, вам необходимо будет иметь очень много комплектов одежды на смену, а она сейчас очень недешевая. Можно примерно прикинуть по деньгам.

Пачка памперсов (экономичная мегаупаковка) стоит в районе 1000 рублей в оптовом магазине, где примерно 150 штук, чего, скажем, хватает на 3 недели, если не экономить, а менять перед каждым кормлением и по необходимости. Это 333р в неделю. На 333 рубля вы сможете по нынешним ценам купить лишь 1 ползунки. Ну, хорошо, не одни, а полтора. Ну, имеется в виду качественные нормальные ползунки. Те, что дешевле, порвутся после двух стирок, а вы ведь собираетесь их часто стирать с марлевыми подгузниками? 

Ребенок растет быстро - 1-2 см в месяц стабильно плюс в "ширину". Так что не рассчитывайте, что купленных штанов вам хватит надолго, я, например, стирать их не успевала - мы просто из них вырастали. Если учесть, что менять штаны вам придется раз 15 в сутки, то штанов должно быть штук 20, ведь их нужно еще и успеть высушить, если, конечно, вы не собираетесь стирать сразу после их смены и сразу класть сушить на батарею (на это у вас просто не будет времени). Кстати, сюда же можно прибавить расходы на воду и электроэнергию за прогон стиральной машинки, т. к. с памперсами стирки в разы меньше.

Если у вас мальчик, то вы можете попробовать проделать этот трюк с марлей, т. к. мальчики писают "прямо" :) Девочки - "под себя", т. е. менять придется все - вплоть до чепчика :)
Кстати, с марлей вы не сможете использовать боди, а то и их придется запасать 20 штук, а это значит, что придется использовать ползунки (штаны с лямками), отказавшись от обычных штанов, т. к. иначе малыш будет все время голый (кофта будет выезжать из коротких штанов). Что это значит в денежном плане? Во-первых, такие ползунки дороже. Во-вторых, в СП за рубежом закупить вы их не сможете, чтобы сэкономить - там таких штанов просто не производят. Т. ч. если тщательно посчитать, то памперсами пользоваться значительно дешевле.

Ну и в заключение хочется повторить - действуйте по ситуации, заранее не загоняйте себя в какие-то рамки-ограничители. Слушайте ребенка и свою интуицию! )

4 комментария:

Klik комментирует...

Могу добавить одно - мой "памперсный" ребенок сразу научился ходить на горшок при попытке отмены памперсов - она была просто в шоке, когда первый раз у нее "намокли" штаны да еще и в луже оказалась! :)). В детсаду не были.

Иджи комментирует...

да, кстати, моя тоже была в шоке )))

Gulnoz комментирует...

Хорошая математика, я вам скажу! Спасибо.
А вообще, мы тоже с рождения в памперсах, то есть хаггисах :) и сейчас я тоже думаю, как же плохо было в мире без них

Иджи комментирует...

Я тоже поначалу думала, что памперсы выходят дороже и только сейчас до меня дошло посчитать ) вот насколько силен сей миф! и это я еще забыла сказать про пеленки и простыни, которые тоже придется менять по 10 раз в день... потому что на голую клеенку или так называемую непромокайку тоже ребенка не положишь...