вторник, 10 февраля 2009 г.

А ты достаточно взрослый?

Ходили на днях на Бенджамина Баттона. Какие впечатления.. фильм хороший посмотреть надо, необычный, со смыслом... но.. не знаю, видимо, я ожидала большего... Наверное, так бывает со всеми фильмами, которые имеют сплошь положительные и восхитительные отзывы, ты читаешь-читаешь-читаешь, воодушевляешься, думаешь, что там что-то просто гениальное, фантастическое... но.. фильм крайне предсказуем. Все происходит в режиме реального времени, т.е. о ч е н ь м е д л е н н о.. Муж даже чуть не уснул (правда), но сказал, что понравилось :) Я тоже пару раз зевала, в зале люди выходили покурить. Не знаю, дала бы я Оскар за этот фильм или нет... Я уже писала, что для меня критерием, понравился мне фильм или нет является - хочу я на него еще раз сходить или нет. На этот фильм второй раз идти не хочется. Но фильм не выветривается сразу (ну знаете как это бывает с некоторыми фильмами, не успел выйти из кинотеатра и напрягаешь мозг, а про что мы только что смотрели фильм-то? :) ), этот не из таких, до сих пор в памяти всплывают какие-то моменты, эпизоды.

Мне запомнилась оттуда одна фраза, совершенно не относящаяся к сути фильма и никак не характеризующая сам фильм. Эпизод, когда 2 главных героя, Бенджамин и Дэйзи встречаются после долгого перерыва, сидят в кафе и Девушка (Дэйзи) берет сигарету:

Бенджамин: "Не знал, что ты куришь"
Дэйзи: "Я достаточно взрослая"

Все, вот этот эпизод, и закрутились у меня в голове мысли по поводу курения и других признаков взросления. В семье у меня никто не курит, я естественно тоже. Вот мне стало интересно, зачем люди курят, что их побуждает к этому? Ведь наверняка все идет из детства, т.е. из подросткового возраста, когда хочется казаться старше, круче, выделиться, быть как взрослый. Помню, у нас во дворе все курили, в том числе и девочки. Очень сложно было отказываться от этого, когда ты не такой как все, проще было курить, чем не курить, иначе тебя затравят сверстники. У меня была хорошая отговорка про астму, на самом деле в душе я знала, что курить можно, не умру я, пробовала дома - не понравилось, но отговорка была, и ко мне больше не приставали. Это, наверное, был первый раз, когда мне пришлось проявлять свой характер и идти против всей толпы. Потом стало легче это делать, потом уже не нужны были искусственные отговорки в других случаях, характер закалялся и становился сильнее.

А зачем курите Вы? Нужно ли идти на поводу у всей толпы и гробить свое здоровье? Так ли сигареты делают нас взрослыми, как сказала Дэйзи? Мне кажется, что как раз наоборот. Взрослый человек тот, кто умеет сказать нет, в том числе и себе, и свои вредным привычкам. Ведь начать курить так легко, а отказаться от своей вредной привычки не всем удается. Легче предотвратить, чем лечить.

Прочитала в одной умной книжке (Дэвид Шварц "Искусство мыслить масштабно") совет, как надо бросать курить. Вдруг кому пригодится после моего поста :) Процитирую книгу :

Самый эффективный из всех известных мне способов бросить курить, который помог не одному из моих знакомых, - это метод "час за часом". Вместо того, чтобы достичь своей главной цели - свободы от вредной привычки - отказом от курения раз и навсегда, человек решает не курить на протяжении часа. Когда час проходит, курильщик просто продлевает свое решение не курить еще на один час. Позже, когда потребность в табаке уменьшается, период воздержания увеличивается до двух часов, через какое-то время - до одного дня и так далее. В конце концов цель будет достигнута. Тот, кто попытается покончить с курением раз и навсегда, терпит неудачу, потому что "на час" - это легко, а "навсегда" - невероятно тяжело.

Вот и все, что я хотела сказать :)
Хочется пожелать всем крепкого здоровья! Оно ведь у нас одно, жизнь одна, так зачем же ее укорачивать???

30 комментариев:

Анонимный комментирует...

Я таааак и знал, что про детство будет "пару" строк. ;) Пост переложил на себя (т.к. являюсь курильщиком). Вспомнил детство, вспомнил ещё, ... скажу так: не было у меня такого - Не куришь - слабак (утрируя)и не заставляли ..., взрослым показаться - наверно?, да, было .... такое. ;)

А метод супер!!! (честно) - надо ПРОпробовать. ;) Правда целей сейчас бросить нет.
Спасибо Иджи, обещала и сделала. ;)

Иджи комментирует...

Молодец, что дополнил - правильно, если цели бросить нет, то вообще ничего из этой затеи не выйдет, можно даже не пробовать :)
но вот если кто действительно озадачится этой проблемой, то... вэлкам :)

Иджи комментирует...

ps я у тебя там украла идейку ;) про написание одного слова ;)

Анонимный комментирует...

Предполагаю, это М Е Д Л Е Н Н О? ;)

Иджи комментирует...

именно! ;)

Анонимный комментирует...

Одобряямс ;)
Иджи, пробовать надо. По себе знаю, и у тебя правильно написано: Тот, кто попытается покончить с курением раз и навсегда, терпит неудачу, потому что "на час" - это легко, а "навсегда" - невероятно тяжело. И наверно в планы ставить не надо, надо делать. ;) (я о себе)

Иджи комментирует...

но делать это надо сначала еще захотеть ;) а многие курильщики уже просто срослись со своей трубкой :)

вообще это конечно жуть... кальян входит в моду, его курят девушки и даже не думают, что они портят свое здоровье.. мои волосы, например, сразу впитывают дым, если я просто окажусь на 5 минут в прокуренном помещении "проездом" - все, от меня пахнет куревом и мне неприятно :(

lezhik комментирует...

Не согласен, что бросить "навсегда" невозможно. В наличии имеется собственный пример. По приезду увидел, что сигареты в Европе стоят ОЧЕНЬ дорого, положил последние пол пачки на шкаф и потом год не курил. Сейчас курю иногда. Но только когда выпиваю :)

a13x4ndr комментирует...

Так, история из жизни (из моей жизни).
Я курил с 14 до 24 лет, по пачке в день. Хотел бросать, но как-то все не складывалось. Потом заболел, сначала просто ангиной, потом пошли осложнения. Просидел месяц дома, не курил - сначала физически из-за болезни не мог, потом кампании не было. Решил вообще бросить. Выхожу после болезни на работу, все сразу: "Давай закурим!" (все добрые такие!). Я удержался. Потом корпоратив - я тоже удержался. Ну и все - с тех пор не курю!
Первое время даже снилось, как достаю сигарету из пачки, как закуриваю закуриваю, запах хорошего табака снился (вот что такое привычка!). Поначалу тянуло, потом меньше, сейчас - совсем нет. Могу сигарету прикурить, затянуться - только отвращение.

Иджи комментирует...

lezhik, действительно, у каждого своя мотивация, цена - а почему нет? здорово!

a13x4ndr, и правда, у каждого своя история, не важно как кто к этому пришел, главное - результат! Главное что вы все можете поделиться своим опытом с другими. Я тоже знаю некоторых, кто просил пить или курить, некоторые тоже по состоянию здоровья... а про сон интересно :)

Иджи комментирует...

уточнение: не просил, а бросил :)

Анонимный комментирует...

Насчет фильма: я вот так сейчас Рестлера жду. Везде о нем трубят, награды раздаются валом, да еще и Оскар ожидается. Мне обещают принести, хочу в очередной раз рекламу проверить (где-то также жду, как Обама "спасет" мировую экономику :)

Насчет курения: метод классный, желающим стоит попробовать. А вот насчет критики курильщиков - считаю ее малочисленной и слабоватой. Нужно еще написать (это я уже себе, видно).

Сам не раз задумывался над серией постов, особенно о курении в кругах молодых и красивых, которое стало массовым. Нужно писать...

Анонимный комментирует...

Беезусловно, у каждого свой вариант. Но вот мне в посте Иджи понравился метод. Ведь действительно в 50% мы курим от безделья. Скоротать время.
Сколько раз за собой замечал, как увлекусь чем - либо, делом каким, так о сигаретах забываю. ;)

А у Иджи, подход мне понравился: вот так просто, кстати сегодня попробовал его. Работает!!!! ;)

Иджи комментирует...

twiceal, я тоже очень хочу посмотреть Wrestler, мне нравится Микки Рурк, правда, Син Сити не понравился фильм, но наверное он просто не для девочек или не для меня, муж в восторге от Син Сити.

критиковать курильщиков особо не собиралась :) а так, одного поста на эту тему конечно же не достаточно, чтобы все разом бросили курить :)

миК, вот молодец какой! правильно, меньше слов - больше дел! (это мой второй девиз ;))

Андрей комментирует...

Дэйзи: "Я достаточно взрослая"

Вот что делают с людьми детские комплексы :)
То есть смотрите ... фраза то достаточно простая.. "Я достаточно взрослая." У всех у нас есть детские комплексы - у всех они разные - но у всех есть и всем нам они давят на мозг. Я не психолог потому в тонкостях не разбираюсь. Ну так вот. Вы, с вашими, детскими комплексами поняли эту фразу как "Я достаточно взрослая ..." ЧТОБЫ КУРИТЬ. А я же с моими детскими комплексами например понял эту фразу как "Я достаточно взрослая ..." ЧТОБЫ РЕШАТЬ САМОЙ, курить или не курить. Занятно ...

Андрей комментирует...

А да .. необходимая присказка - сам я никогда не курил.Ну пробовал однажды мошт дома втихушечку- но не вштырило и ни курил никогда. Хотя все в школе, все во дворе курили. папа всегда курил и счас курит. Младший брат лет эдак с 14 курит и до сих пор. А я никогда почему то смысла не понимал. И счас не понимаю.

schturmovik комментирует...

Не курил, не курю и не собираюсь!
Видать я недостаточно взрослый))

Иджи комментирует...

Слушайте, а сколько у нас, однако, некурящих блоггеров!!! Это же здорово! Честно говоря, думала, будет другая статистика! Супер!

schturmovik комментирует...

Не пьем, не курим. Так глаза потихоньку сажаем у мониторов)))

Анонимный комментирует...

Иджи, держи и мой вклад в борьбу: http://man4womanblog.org.ua/ya-protiv/

Анонимный комментирует...

А я - курю, пью и ещё глаза порчу, смотря в монитор. ;)))

Иджи комментирует...

schturmovik, да уж это точно :)

twiceal, уже бегу!

миК!!! какой ты испорченный!!! ;) где-то читала, что от мужчины должно пахнуть дорогими сигарами и дорогим вином, ты, наверное, пошел по этому пути? :) и какой же напиток ты предпочитаешь? виски любишь?

Анонимный комментирует...

Обожаю коньяк, текилу и водку. Сигары, кальян, трубку. "L'homme" - Yves Saint Laurent, BVLGARI.
Частота поглощения всего этого, в пределах нормы ;))

Иджи комментирует...

ужасно, ужасно :))
а у меня муж любит Джонни Уокера, ну в смысле напиток :)

a13x4ndr комментирует...

Эх, ребята, мне тут на днях презентовали 12-летний Cardhu http://sommelier-news.com/get-news/Single-Malt-Whisky-Cardhu/176/news5.php в коженной сумочек - вот это была ВЕЩЬ!

Иджи комментирует...

О, да, могу себе представить ;) правда, мне виски не нравится, но это мужской напиток! :)

Анонимный комментирует...

Аааа, только дошло до меня ... :))
"Я покуриваю, выпиваю, работаю на компе!" Вот как надо было. :))

Иджи комментирует...

ну ладно-ладно :)

Анонимный комментирует...

Я думаю, что все взрослые, независимо от того, курят они или нет, в детстве пробовали - это неизбежно. А как же иначе понять, что это? А вот дальше уже включаются разные ньюансы воспитания, окружения и т.д.

Иджи комментирует...

согласна!