пятница, 31 января 2014 г.

Спорт и я

Год только начался, а мне уже есть за что себя похвалить. Я начала заниматься каратэ.

Как я уговаривала себя заниматься спортом раньше


Много лет я уговаривала себя заняться спортом, точнее сначала это было не нужно, поскольку чувствовала я себя отлично, а форма поддерживалась каким-то чудесным естественным способом, я даже могла себе позволить есть все что угодно и сколько угодно без последствий.

Но потом моему здоровью медленно стал приходить каюк, я все чаще не могла спать на левом боку, чувствовала сердце, да и фигура уже была не такой идеальной. Но все же никак не могла заставить себя записаться на тренажерку или фитнес (плавание отпадало, все попытки научить меня не увенчались успехом).

В основном фитнес-клуб отпугивал меня отсутствием шторок в душевой (принудительный стриптиз не входил в мои планы), нагрузкой на колени (они у меня "травмированные"), недоверием к инструкторам (не было конкретных рекомендаций, а идти к первому встречному со своими больными коленями меня как-то напрягало). Плюс можно отметить мою брезгливость к таким общественным местам, как бассейн, сауна, баня, душевая и проч. Я даже в Турции никогда не хожу в хаммам (да что там хаммам, даже в СПА) по тем же причинам. Ну не знаю, может, надо что-то в себе переломить и понять кайф этих процедур. Не отпугивает СПА меня только на Мальдивах))))

Дети опережают родителей


И вот пришла пора водить дочку на секции. Начали традиционно с танцев, но экзамен отбил все желание (у мамы), Лизе пока нравится, поэтому продолжаем ходить. С января стала водить ее еще и на каратэ по стопам сына (у Андрея уже синий пояс). Вот тут интерес проснулся сразу! Во-первых, нагрузка не сравнить: 1,5 часа против 50 минут на танцах. Они там и бегают, и отжимаются, и приседают. После танцев она выходит с холодными руками, т. е. двигаются там еле-еле. На каратэ же потеешь только так.

Укрепление здоровья я прочувствовала на дочке сразу. Поскольку в январе только полмесяца занятий, мы стали платить разово за каждое занятие, т. к. по опыту с танцами я была уверена, что отходим мы только половину, заболеем, как обычно (возраст такой детсадиковский, болеем постоянно). Но к моему удивлению мы отходили все (!) занятия и ни разу не чихнули. Конечно, может еще морозы способствуют отсутствию вирусов, но думаю, каратэ сыграло свою роль. Во-вторых, строгая дисциплина во всем. Да хотя бы то, что занятие начинается и заканчивается строго в одно и то же время, а не как на танцах "приблизительно". Ну и много других плюсов.

По стопам детей


В общем нагляделась я на сие увлекательное зрелище и подумала, а чего это мне сидеть и ждать ее 1,5 часа в коридоре, когда я могу это время провести с пользой для дела. И вы знаете, никакие колени меня не отпугнули, ни что-либо другое. Сначала я, было, подумала, что посещу сначала врачей, пройду минимальное обследование, а потом уж и запишусь, но быстро поняла, что вне зависимости от того, что они мне скажут, все равно хочу ходить на каратэ и запишусь, даже если они мне запретят. Потом в итоге решила вообще к врачам не ходить)))

Было немного страшно перед первой тренировкой, но огромное желание попробовать себя в этом перевесило все сомнения (которых, правда, особо и не было, было одно большое ХОЧУ). Потом я вдруг вспомнила, что вообще мечтала в детстве заниматься единоборствами (тхеквондо или чем-то похожим) и вообще в школе любила прыгать через козла. На этом мои спортивные достижения заканчивались ))) Дома пыталась одно время качать пресс, но хватило меня примерно на неделю. Правда, в детстве занималась пару лет лечебной хореографией, но это было лет 25 назад.

Первые успехи


Первая тренировка прошла успешно, учитывая, что спортом я вообще никогда не занималась и дома даже одного раза отжаться не могла. Старший тренер (мастер спорта, стаж 28 лет, 5 дан) неоднократно хвалил меня и даже ставил в пример другим, а нужно сказать, что человек он непростой, как тренер - строгий, и похвалы от него в принципе никто никогда не слышит))
Мышцы потом болели у меня, как будто меня избило 10 человек, 3 дня я ходила, как Буратино с деревянными ногами и не могла присесть. Зато все мои опасения насчет коленок были напрасны, ни во время тренировок, ни после я не чувствовала боли.

На второй тренировке в мышцах уже была приятная ломота, здесь меня уже похвалил младший тренер (многократный призер международных соревнований), сказав, что у меня достаточный уровень подготовки и со слов старшего тренера я могу заниматься в старшей группе. (И малыши, и взрослые занимаются в одном зале только с 2 разными тренерами.)

На третьей тренировке меня избили до синяков)) так как ставят меня с черными поясами))) это хорошо, т. к. только от них я смогу быстро научиться и догнать группу, т. к. занимаются они годами, а новички с сентября, а мне нужно успеть освоить хотя бы азы до экзамена в мае. В целом после 3 тренировок я уже знаю некоторые названия стоек, блоков и ударов, могу сосчитать до 10 и даже более по-японски, а также успеваю повторять некоторые Ката за черными поясами. Могу уже отжаться 10 раз, хотя и не до пола, но зато с прямой спиной, в том числе на кулаках, могу бегать на кулаках, делать колесо на левую руку (это, видимо, еще с хореографии тело помнит), выполнять базовые стойки, блоки и удары.

Ну и наконец, у меня под боком, как выразился сегодня черный пояс, бесплатный тренажер)) Это мой сын)) который уже с меня ростом, моим размером ноги и кисти и синим поясом, так что мы можем тренироваться с ним дома практически на равных, точнее он, конечно, круче меня)))

Цели


Пока каратэ я воспринимаю как кардио- и мышечный тренажер, т. е. в первую очередь это для здоровья и поддержания формы, а также для саморазвития и самообороны. Но поскольку девушка я амбициозная, то уровень мастера спорта и чемпионки мира мне уже вовсю грезится)))) Но то, что это мой спорт на 100 %, это однозначно. И уговаривать себя не пришлось.

1 комментарий:

Venko.com.ua комментирует...

Привет всем! Хочу открыть небольшой салон красоты, ищу информацию для написания бизнес плана. Хочется не просто так потратить деньги, а потом менять товар. Сегодня большой выбор оборудования для салонов красоты, аппаратов для косметологии. Выбираю между магазинами spashop.com.ua, venko.com.ua, ukrmedgarant.com.ua.Я уже запуталась( Подскажите где можно недорого купить воски для депиляции?